Accessibility links

Куда исчез Георгий Лукава?


Поддержать супругу Георгия Лукава на мост через Ингури пришли около десяти человек – в основном ветераны и представители бывшей партии власти
Поддержать супругу Георгия Лукава на мост через Ингури пришли около десяти человек – в основном ветераны и представители бывшей партии власти

В Гали прошла 43-я встреча в рамках механизма по предотвращению инцидентов и реагированию на них (МПРИ). Одним из главных вопросов встречи стала судьба осужденного де-факто властями Абхазии гражданина Грузии Георгия Лукава. Его супруга, друзья и члены оппозиционной партии «Нацдвижение» дожидались итогов встречи у моста через реку Ингури.

Лали Басария, супруга осужденного де-факто властями Абхазии Георгия Лукава, с утра пришла к пропускному пункту на мосту Ингури. Она хотела попросить направляющегося в Гали главу грузинской делегации, заместителя начальника аналитического департамента СГБ Кахабера Кемоклидзе узнать о местонахождении и состоянии здоровья мужа. Лали Басария долго ждать не пришлось. 43-я встреча в Гали в рамках механизма по предотвращению инцидентов и реагированию на них (МПРИ) длилась всего около двух часов. Но сообщения Кахабера Кемоклидзе ее не утешили:

«Де-факто власти заверили, что безопасность Лукава гарантирована, что его здоровью и жизни ничего не угрожает. Мы продолжаем отстаивать нашу принципиальную позицию о его освобождении, потому что у нас есть много вопросов к выдвинутым против Георгия Лукава так называемым обвинениям. Мы ставим вопрос о его скорейшем освобождении, и центральные власти продолжат работать в этом направлении».

Куда исчез Георгий Лукава?
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:59 0:00
Скачать

«Они просто лгут мне, – возмущалась Лали Басария после услышанного. – Говорят, что он в Дранде. А он четыре недели тому назад исчез из Драндской тюрьмы. Значит, о нем реально не говорили».

Она намерена в знак протеста возобновить голодовку. К крайней форме протеста Басария прибегала недавно – 10 дней голодала в приемной правительства Грузии в Тбилиси. Но, как заявила сегодня Басария журналистам на ингурском мосту, она была вынуждена прекратить ее из-за ухудшения состояния здоровья.

По словам местного корреспондента Радио Свобода Тамар Зантарая, которая опирается на информацию в абхазских СМИ, Лукава уже осужден:

«Его приговорили к 20 годам заключения за связь с партизанской группировкой «Лесные братья» и убийство человека. Лали Басария в беседе с журналистами неоднократно отмечала, что Георгий Лукава не был связан с «Лесными братьями» и что он на самом деле был рядовым военным».

Поддержать супругу Лукава сегодня на мост через реку Ингури пришли около десяти человек – в основном ветераны и представители бывшей партии власти «Нацдвижение». Один из участников акции солидарности, член партии ЕНД Котэ Иоселиани подверг критике власти за бездействие:

«Власть должна проявить элементарную ответственность по отношению к этим людям, позаботиться об их безопасности. Действия власти привели к проблеме, при которой сегодня ни один человек, тем более бывшие бойцы, а также бывшие и действующие полицейские, не застрахован от того, что он не окажется по ту сторону (Ингури) в руках российских спецслужб».

В укор властям оппоненты ставят и то, что до сих пор не наказан убийца гражданина Грузии Гиги Отхозория. 19 мая 2016 года он был убит абхазскими военными на глазах свидетелей на контролируемой грузинскими властями территории в селе Хурча. С тех пор грузинские власти тщетно добиваются от абхазской стороны передачи обвиняемого в убийстве Отхозория Рашида Канджи-оглы.

Этот вопрос, как заявил представитель грузинской стороны Кахабер Кемоклидзе, и сегодня был поднят на гальской встрече, но никаких подвижек в нем нет, равно как и намерения властей самопровозглашенной республики Абхазия закрыть переходы на разделительной линии остаются неизменными. Сегодня абхазская сторона сообщила, что к четвертому марта из существующих четырех закроются два КПП: Хурча-Набакеви и Отобая-Орсантия.

Тем не менее стороны договорились о том, что следующая встреча в Гали состоится 21 марта.

XS
SM
MD
LG