Accessibility links

Представитель предвыборного штаба Трампа рассказал о плане возвращения Януковича на Украину


На Украине Виктора Януковича обвиняют в нарушении Конституции и государственной измене
На Украине Виктора Януковича обвиняют в нарушении Конституции и государственной измене

Константин Килимник, помощник бывшего главы предвыборного штаба Дональда Трампа Пола Манафорта, разработал план возвращения Виктора Януковича из России на Украину. Документ под названием «Мариупольский план» предусматривает возвращение Януковича в качестве «регионального лидера Донецкой и Луганской областей» Украины с возможным привлечением «нынешних лидеров сепаратистов».

Накануне в разговоре с корреспондентом Радио Свобода в Киеве Кристофером Миллером Килимник также рассказал, что в 2016 году, во время предвыборной кампании в США, он «информировал Манафорта о ситуации на Украине каждые несколько месяцев». По его словам, последний раз он разговаривал с Манафортом «несколько недель назад». Килимник утверждает, что Манафорт не был связан с разработкой «Мариупольского плана». При этом он допустил, что Манафорт может приехать на Украину, где он последний раз был в 2015 году, в случае «появления серьезного проекта, который мог бы принести мир в эту страну».

С 2005 года Пол Манафорт работал на Украине консультантом олигарха Рината Ахметова, а затем политтехнологом в предвыборном штабе Виктора Януковича на президентских выборах 2009 года. В этот же период Килимник сначала был переводчиком Манафорта, а затем стал одним из его ближайших помощников, фактически возглавив киевский офис политтехнолога.

Как сообщает Financial Times, Манафорт взял Килимника в свою команду из-за блестящего знания английского языка. Килимник, по данным издания, родился в 1970 году и в числе прочего прошел обучение московском Институте военных переводчиков, который в советские времена курировался КГБ и ГРУ. В интервью Радио Свобода Килимник отверг какую-либо связь с российской разведкой или другими спецслужбами.

XS
SM
MD
LG