Accessibility links

В Абхазском институте избрали нового директора


Абхазский институт гуманитарных исследований им. Гулиа – это для республики больше, чем прости НИИ, а в значительной мере центр духовной жизни народа
Абхазский институт гуманитарных исследований им. Гулиа – это для республики больше, чем прости НИИ, а в значительной мере центр духовной жизни народа

17 ноября прошлого года в Абхазском институте гуманитарных исследований им. Д.И. Гулиа на общем собрании научных сотрудников проходили выборы на альтернативной основе нового директора. Но они закончились безрезультатно: ни один из кандидатов не набрал во время тайного голосования необходимого количества голосов. Второй тур решили не проводить, а начать всю процедуру заново спустя месяц. Впрочем, многие сразу заговорили о том, что новые выборы состоятся только в 2017 году.

Состоялись они лишь вчера, СМИ на них не приглашались, и я узнал о самом факте только поздно вечером, а о подробностях – уже сегодня.

Но сперва, как говорится, «краткое содержание первой серии». Более трех месяцев назад на «Эхе Кавказа» в публикации «Выборы директора АбИГИ не состоялись» я рассказывал о той напряженной, даже в чем-то драматической атмосфере, в которой проходило (также в отсутствие СМИ) прошлогоднее собрание. Необходимость выборов возникла после ухода по собственному желанию кандидата филологических наук Василия Авидзба, который возглавлял институт 17 лет, с 1999-го. Еще за несколько недель до этого по сарафанному радио стало известно, что будут выдвигаться четыре кандидата: доктор филологических наук, первый вице-спикер парламента Абхазии Валерий Кварчия, кандидаты исторических наук Сослан Салакая и Гурам Гумба, которые много лет работают в АбИГИ, и живущий уже тридцать лет в Москве уроженец Ткуарчала, этнограф-кавказовед, ведущий научный сотрудник российского Института этнологии и антропологии, доктор исторических наук Юрий Анчабадзе (он, впрочем, на полставки работает и в АбИГИ). Но в день выборов Анчабадзе, приехавший накануне из Москвы, снял кандидатуру. (Говорят, ему перед этим настойчиво советовали это сделать по телефону.) По итогам тайного голосования Сослан Салакая набрал 35 голосов, Валерий Кварчия – 17, Гурам Гумба – 9. Было немало тех, кто голосовал против всех; считается, это были те, кто поддерживал кандидатуру Анчабадзе.

В Абхазском институте избрали нового директора
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:56 0:00
Скачать

После, не раз встречая знакомых ученых из АбИГИ и разговаривая с ними на эту тему, я видел, что, конечно, они были обескуражены произошедшим. Директора института может, в крайнем случае, назвать и Академия наук Абхазии, но коллективу АбИГИ, естественно, не хотелось самоустраняться от этого процесса.

По-видимому, на этот раз в коллективе заранее были проведены серьезные консультации сторонников разных претендентов на пост директора и предварительная работа, чтобы на самом собрании обойтись без стрессовых и тупиковых ситуаций. Выдвинули двух кандидатов. Первый – тот же Сослан Салакая, который около полугода исполнял обязанности директора. Он сын известного абхазского ученого, академика Шота Салакая и самый молодой из тех, кто претендовал на этот пост в ноябре, 1965 года рождения. Но другой выдвинутый вчера кандидат, Арда Ашуба – еще моложе.

В выборах приняли участие 93 сотрудника АбИГИ из 110. Ашуба набрал 67 голосов, Салакая – 25, один бюллетень посчитали испорченным, он был «против всех».

Арда Ашуба родился в 1971 г. в селе Гуада Очамчырского района. В 1996 году окончил филологический факультет Абхазского государственного университета. В 1999 -2002 годах был аспирантом Адыгейского госуниверситета. В 2005 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата филологических наук на тему: «Фольклор как художественно-структурный фактор формирования и эволюция абхазской прозы». Затем возглавлял государственный фонд развития абхазского языка, работал заведующим лабораторией фольклора АбИГИ, его замдиректора, заместителем министра образования и науки Абхазии, деканом филологического факультета АГУ. Не женат.

Если ноябрьские выборы в АбИГИ проходили в нервной обстановке, то эти, по мнению участников собрания, с которыми довелось побеседовать, в спокойной, можно сказать, в праздничной. Были и такие предварительные разговоры, что кто бы из двух кандидатов ни выиграл, второй будет работать его замом.

Впрочем, окончательно кандидатуру Ашуба на пост директора института должна утвердить Академия наук Абхазии – сперва на заседании президиума, а затем на общем годовом собрании АНА 28 марта.

Абхазский институт гуманитарных исследований имени Дмитрия Гулиа Академии наук Абхазии – это для республики больше, чем прости НИИ, а в значительной мере центр духовной жизни народа. В 1925 году он был создан как Академия абхазского языка и литературы, в 1930 году преобразован в Научно-исследовательский институт абхазского языка и литературы, через год – в Абхазский научно-исследовательский институт краеведения (АбНИИК), в 1935 году – в Институт абхазской культуры, 1939-м – в Абхазский научно-исследовательский институт языка и истории имени академика Николая Марра, в 1950-м – Абхазский институт языка, литературы и истории, 1994-м – Абхазский институт гуманитарных исследований Академии наук Абхазии.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

  • 16x9 Image

    Виталий Шария

    В 1969 году окончил сухумскую 7-ю среднюю школу, в 1974 году – факультет журналистики Белорусского госуниверситета.

    В 1975-1991 годах работал в газете  «Советская Абхазия», в 1991-1993 годах – заместитель главного редактора газеты «Республика Абхазия».

    С 1994 года – главный редактор независимой газеты «Эхо Абхазии».

    Заслуженный журналист Абхазии, член Союза журналистов и Союза писателей Абхазии.

XS
SM
MD
LG