Accessibility links

Об информационной составляющей абхазского туризма


Участники круглого стола обсудили проблему создания бренда и логотипа туристической Абхазии
Участники круглого стола обсудили проблему создания бренда и логотипа туристической Абхазии

Сегодня в конференц-зале Торгово-промышленной палаты Абхазии прошла беседа за круглым столом на тему: «Информационные туристские ресурсы как один из инструментов развития туризма».

Директор фонда «Горная Абхазия» Тенгиз Тарба начал с проблемы создания бренда и логотипа туристической Абхазии. Он сказал:

«У Абхазии туристического бренда нет. Есть слово, конечно, «Абхазия». Можно его произнести, и появляется ассоциативный ряд, что есть такая туристическая страна. Но в общем понимании того, что такое бренд, брендбук или правила использования визуальных образов, у нас такое понимание, к сожалению, отсутствует на всех уровнях. При этом надо понимать, что все страны уже осознали необходимость создания таких документов. И если раньше мы обходились только государственной символикой – герб, флаг, то сейчас, в современных условиях этого явно недостаточно».

Тенгиз Тарба подчеркнул, что официальные туристические логотипы, скажем, Испании, Италии, Франции, Турции, весьма способствуют привлечению гостей этих стран и продвижению турпроектов. У Министерства по курортам и туризму Абхазии такой логотип тоже есть – Тенгиз участвовал в его создании, когда работал там. Но нужно обсудить со всеми заинтересованными организациями и принять единый для туристической Абхазии логотип.

Об информационной составляющей абхазского туризма
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:36 0:00
Скачать

По моей просьбе Тарба постарался описать упомянутый им логотип, а придя домой, я нашел его на сайте министерства. Это графическое изображение солнца из нескольких красных и оранжевых окружностей, справа внизу волнистые линии зеленого, а затем синего цвета, символизирующие горы и море, а ниже слово «Абхазия» на английском. Вспомнил, что раньше я этот логотип видел и он мне нравился.

Президент некоммерческого партнерства «Абхазский союз туризма» Анна Калягина отметила, что в последние годы появилось множество сайтов абхазских объектов туризма, некоторые из них сделаны на весьма профессиональном уровне. Но необходимо создание единого информационного портала для туристов, туроператоров, инвесторов. Она сказала:

«Мне очень часто туристы рассказывали: «Мы на разных сайтах читаем совершенно разную информацию об Абхазии. Совершенно все по-разному преподносится об одних и тех же туристических объектах, отелях и обо всем, обо всем. То есть создать какую-то единую концепцию, разработать ее и соблюдать – это очень важно».

Анна Калягина отметила также насущную необходимость распространения во Всемирной паутине информации о туристической Абхазии на английском языке, ибо в основном на англоязычных сайтах можно встретить только сведения об истории Абхазии, войне в ней четвертьвековой давности. Для приезда туристов из большинства стран дальнего зарубежья существует немало трудностей: им нужно получить многоразовую российскую визу и визу в Абхазию. Некоторые опасаются санкций со стороны грузинских властей, хотя абхазские визы выдаются отдельным документом, а не отмечаются в их загранпаспортах.

Участники беседы сошлись на необходимости «унификации» ряда названий туристических объектов республики, где наблюдается разнобой.

Своими мыслями и предложениями поделились в ходе беседы начальник отдела туризма ТПП РА Инара Даурова, руководитель мультимедийного агентства «Спутник Абхазия» Руслан Бганба и другие.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

  • 16x9 Image

    Виталий Шария

    В 1969 году окончил сухумскую 7-ю среднюю школу, в 1974 году – факультет журналистики Белорусского госуниверситета.

    В 1975-1991 годах работал в газете  «Советская Абхазия», в 1991-1993 годах – заместитель главного редактора газеты «Республика Абхазия».

    С 1994 года – главный редактор независимой газеты «Эхо Абхазии».

    Заслуженный журналист Абхазии, член Союза журналистов и Союза писателей Абхазии.

XS
SM
MD
LG