Accessibility links

Эргнети-75: статистическая трагедия


Очередное задержание в зоне грузино-осетинского конфликта произошло во время встречи в Эргнети
Очередное задержание в зоне грузино-осетинского конфликта произошло во время встречи в Эргнети

В Эргнети состоялась 75-я встреча в рамках механизма по предотвращению инцидентов и реагированию на них. Стороны обсуждали инциденты, произошедшие на административной линии с прошлой встречи, в том числе и очередные задержания за ее пересечение, одно из которых произошло прямо во время встречи.

75-летний Николоз Тваури, житель села Цителубани, расположенного близ де-факто границы с самопровозглашенной Южной Осетией, находился в момент задержания на своем земельном участке, утверждает заместитель директора информационно-аналитического департамента МВД Грузии Каха Кемоклидзе:

«Этот инцидент подтвержден. Как видно, его задержали по обвинению в пересечении т.н. границы. Любые задержания местных жителей по подобным мотивам незаконны. И мы требуем, чтобы в ближайшее время этот человек был освобожден».

Задержание Николоза Тваури произошло как раз во время хода встречи в рамках механизма по предотвращению инцидентов и реагированию на них. Ее участники сообщили, что свяжутся друг с другом по горячей линии и обсудят вопрос его освобождения. В целом Николоз Тваури стал восьмым гражданином Грузии, задержанным российскими пограничниками с момента последней эргнетской встречи, четверо из них по сей день остаются в заключении. Среди них и Георгий Гиунашвили, задержанный в июне прошлого года за диверсионно-террористическую деятельность. Перед началом встречи с представителями грузинских властей пообщался Реваз Гиунашвили – брат задержанного:

Эргнети-75: статистическая трагедия
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:37 0:00
Скачать

«Я попросил у них помощи, чтобы они обратились к международным организациям и как-нибудь освободили бы Георгия Гиунашвили. Все что я знаю – это то, что он хорошо себя чувствует».

Однако добиться прогресса по этому вопросу сторонам сегодня не удалось. Представитель де-факто власти РЮО Давид Санакоев по завершении встречи заявил представителям СМИ:

«Он осужден, переведен в исправительную колонию. К нему есть доступ у представителей Международного комитета Красного Креста. Мы запросили посещение, и этот вопрос сейчас будет решаться».

Обвинения, выдвинутые в адрес Георгия Гиунашвили, назвал сегодня абсурдными заместитель директора информационно-аналитического департамента МВД Грузии Каха Кемоклидзе:

«Служба государственной безопасности и центральные власти используют все имеющиеся механизмы для того, чтобы Георгий Гиунашвили был освобожден из тюрьмы. Работа над этим вопросом продолжится в разных форматах как на встречах в рамках механизма по предотвращению инцидентов и реагированию на них, так и на женевских дискуссиях».

Между тем сегодня же Служба государственной безопасности Грузии через информационное интернет-агентство Interpressnews распространила статистику задержаний граждан Грузии российскими пограничниками с 2010 по 2017 год. За это время по обвинению в незаконном пересечении границы были задержаны 915 граждан Грузии. В текущем году таких задержаний уже 12. Как правило, по сведениям агентства, за освобождение они требуют 2000 рублей.

XS
SM
MD
LG