Accessibility links

«Рустави 2» выходит в международный эфир


Правозащитники выражают опасение по поводу возможного вмешательства правительства в судебную систему и деятельность средств массовой информации
Правозащитники выражают опасение по поводу возможного вмешательства правительства в судебную систему и деятельность средств массовой информации

Международные правозащитные организации бьют тревогу, политики обвиняют друг друга, как это и положено в настоящем политическом кризисе. Процессы вокруг телекомпании «Рустави 2» вышли за пределы Грузии.

Свобода СМИ в Грузии под угрозой – авторитетная международная правозащитная организация Human Rights Watch высказала тревогу в связи с процессами вокруг оппозиционной телекомпании «Рустави 2». Правозащитники выражают опасение по поводу возможного вмешательства правительства в судебную систему и деятельность средств массовой информации. Как говорится в заявлении Human Rights Watch, руководство телеканала, политическая оппозиция и множество независимых организаций рассматривают иск бывшего владельца и решение Верховного суда как срежиссированный ход правительства с целью захватить оппозиционный телеканал.

«Изменение редакционной политики «Рустави 2», поддерживаемое правительством, будет серьезным ударом по свободе слова в Грузии», – говорится в заявлении организации.

Тревогу бьют и местные правозащитники. Директор организации «Международная прозрачность – Грузия» Эка Гигаури надеется, что ЕСПЧ обязательно учтет многочисленные вопросы по поводу вмешательства правительства в процессы вокруг «Рустави 2»:

«Рустави 2» выходит в международный эфир
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:59 0:00
Скачать

«Когда эти вопросы поднимают на таком высоком уровне, уверения правительства в том, что они не вмешиваются в эти процессы, уже несерьезны. Они должны задуматься, что о «Рустави 2» говорит такая международная организация, как Human Rights Watch. Очень важно, что дело «Рустави 2» рассматривается на международном уровне».

Вторит правозащитникам и политическая оппозиция. Представитель отколовшейся от «Единого национального движения» «Европейской Грузии» Серги Капанадзе уверен: власти в панике по поводу беспрецедентного решения ЕСПЧ о приостановлении исполнения вердикта Верховного суда:

«Страсбургский суд приостановил решение, принятое Верховным судом, – несправедливое политическое постыдное решение. Он дал пять дней на то, чтобы успокоить ситуацию. То есть все очень хорошо должны понимать, что такие действия в отношении «Рустави 2» не будут рассматриваться как нормальное событие. И реакция со стороны общества и со стороны политического спектра не будет спокойной».

В оппозиции уверены: визит в Страсбург министра иностранных дел напрямую связан с делом «Рустави 2». Михаил Джанелидзе накануне посетил Европейский суд по правам человека и провел там около сорока минут. Как заявил сам главный грузинский дипломат, он обсуждал судебную реформу. Но политические противники «Грузинской мечты» утверждают, что власти пытаются в привычной им форме повлиять на Европейский суд по правам человека, который завтра должен решить: оставить ли в силе приостановку исполнения вердикта Верховного суда Грузии о передаче телекомпании бизнесмену Кибару Халваши. Сам Халваши сегодня также прибыл в Страсбург. Он и его адвокаты передали прошение ЕСПЧ включить его в рассмотрение дела в качестве третьей стороны.

В правящей партии считают позицию бизнесмена абсолютно легитимной. А угрозу свободе слова – надуманной. Представитель «Грузинской мечты» Закария Куцнашвили уверен: все инсинуации вокруг «Рустави 2» – попытка представить руководство страны в невыгодном свете перед судьями в Страсбурге.

«Рустави 2» не является объективным телеканалом. Исходя из этого, они прячутся за критикой, ангажированной политическими мотивами, и спекулируют этим в обществе. Какое же это объективное телевидение? Это партийное телевидение, очень часто фальсифицирующее факты. Оставьте в покое Страсбург. Сейчас все ваше политическое задание состоит в следующем: Гварамия (гендиректор «Рустави 2») дал задание записать политиков и заставить их говорить плохо о Страсбурге, чтобы потом отправить в Страсбург».

Свою позицию зафиксировал и глава государства. Пресс-спикер президента Эка Мишвеладзе дала понять, на чьей стороне Георгий Маргвелашвили:

«Исходя из того, что происходит сегодня вокруг «Рустави 2» и Общественного вещателя, мы еще раз отметим: ограничение свободы медиа как четвертой власти – это серьезный удар по демократии и европейскому будущему страны. Что подчеркивает активное вмешательство общественности и решение Европейского суда по правам человека. Все это указывает на то, что ситуацию в стране в направлении медиа надо улучшать».

ЕСПЧ должен рассмотреть дело оппозиционной телекомпании «Рустави 2» до завтрашнего дня. 8 марта заканчивается срок приостановления исполнения решения Верховного суда Грузии, согласно которому телекомпанию следует передать ее бывшему владельцу, лояльному властям бизнесмену Кибару Халваши.

XS
SM
MD
LG