Accessibility links

«И тогда за вами народ пойдет»


Накануне спикер югоосетинского парламента Анатолий Бибилов, ушедший в отпуск на время предвыборной кампании, провел две встречи в Северной Осетии
Накануне спикер югоосетинского парламента Анатолий Бибилов, ушедший в отпуск на время предвыборной кампании, провел две встречи в Северной Осетии

Кандидаты в президенты начали предвыборную агитацию в Северной Осетии. Накануне спикер парламента и лидер «Единой Осетии» Анатолий Бибилов встретился с жителями Пригородного района. Во Владикавказе открыты и предвыборные штабы действующего президента Леонида Тибилова.

Накануне спикер югоосетинского парламента Анатолий Бибилов, ушедший в отпуск на время предвыборной кампании, провел две встречи – в поселке Заводской и в селении Октябрьское – самом густонаселенном пункте Пригородного района. Бибилов встретился с избирателями в Доме культуры и ответил на их вопросы. Он говорил о важности проведения честных и открытых выборов, недопустимости фальсификаций, использования административного ресурса, неправомерности выдачи югоосетинских паспортов в Северной Осетии перед выборами.

Анатолий Бибилов также призвал голосовать на президентских выборах исходя из национальных интересов, а не фамильных и кровнородственных:

«Мы избираем не старейшину фамилии. Мы голосуем не за старейшину ущелья. Президента выбираем. Все фамилии Осетии являются почетными, славными и благородными, но кандидата надо рассматривать как претендента на пост президента, а не как представителя той или иной фамилии. Надо исходить из предвыборной программы, смотреть на опыт и прошлое кандидата, какие он совершил дела, чем помог народу, как собирается решать существующие проблемы. Эти вопросы каждый человек должен себе задать на выборах и голосовать за президента исходя из своих убеждений, не поддаваясь чьему-либо давлению. Вот так будет справедливо. А старейшину фамилии давайте выбирать на фамильных кувдах».

«И тогда за вами народ пойдет»
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:15 0:00
Скачать

Отвечая на вопрос одного из уроженцев Южной Осетии, покинувшего республику около трех десятков лет назад, Анатолии Бибилов отметил, что вернуть южных осетин домой – сложная задача. Он сказал, что предлагает разработать отдельную программу социально-экономического возрождения каждого югоосетинского селения. При этом уточнил, что многие из них вымерли, в частности, в деревне, откуда был его собеседник, не осталось ни одного жителя.

Спикер парламента, опаздывавший на встречу с главой Северной Осетии Вячеславом Битаровым, попрощался с собравшимися, но задержался с многочисленными сторонниками на сцене. В этот момент председатель международной общественной организации «За единую Осетию!» Алихан Хугаев, последовательный сторонник экс-президента Эдуарда Кокойты, попросил слова у организаторов и, выйдя к трибуне, сказал, что в Южной Осетии «нищета и люди еле-еле сводят концы с концами», что спикер парламента обязан строже требовать ответа от власти за коррупцию, незаконную выдачу паспортов:

«В Южной Осетии не бедность, а глубокая нищета! Но туда поступают миллиарды, а власть награждает приближенных орденами и званиями. Зачем в такой маленькой республике 18 министров и два десятка генералов? Зачем они нужны в таком количестве? Я сегодня обращаюсь к Анатолию Бибилову не как к президенту, это решит народ 9 апреля, а как к председателю парламента. Будучи спикером парламента, у него монолитная партия, почему он не дает реальный отпор тем недостаткам, которые имеются. Идет незаконная выдача паспортов? Идет. Где реакция парламента?»

Работники зала попытались отобрать у него микрофон, впоследствии и вовсе его отключили. Поэтому фразы: «И тогда за вами народ пойдет, тогда вас народ поддержит», услышали только близстоящие. Аудитория поддержала Алихана Хугаева одобрительными возгласами. Самого Бибилова уже не было в зале.

Житель Октябрьского Алан Алборов сказал, что поддержит Бибилова, чтобы объединить Осетию:

«Чтобы воссоединить Осетию, чтобы единая Осетия была, чтобы соединить две Осетии. Проголосую за Анатолия Бибилова, чтобы объединить Осетию».

Другой мой собеседник Игорь отметил, что слышал о том, что Бибилов – «уважаемый человек»:

«Нормальный он человек, хороший человек. Мне нравятся его идеи, чтобы наша нация была единой. Понравилось, что он думает о развитии осетинского языка...»

Пока я пыталась разговорить собеседников, ко мне подошел молодой человек по имени Альберт Цховребов. Он сказал, что в 2011 году поддерживал Аллу Джиоеву, а сейчас намерен голосовать за Анатолия Бибилова:

«Я поддерживал Аллу Джиоеву. Почему? Против Джабеевича, чтобы власть поменялась, чтобы ситуация стабилизировалась, но не получилось. А сейчас я вижу в этом человеке самого честного кандидата, который может поставить Осетию на ноги. Я вижу в нем истинного президента Осетии. Мое отношение к Джиоевой не изменилось, потому что тогда я ее не рассматривал как кандидата в президенты, была цель убрать Джабеевича. Сейчас я думаю, что Кокойты не надо возвращаться, у него был шанс возродить Осетию. Можно ли проконтролировать честность выборов? Нет. Я думаю, что исполнительная власть может пойти на фальсификации, применить административный ресурс. Я думаю, что нынешняя власть почувствовала вкус денег, а не вкус того, как можно поставить Осетию на ноги. Порядочный человек не может собирать голоса деньгами, а только поступками, человечностью».

Из селения Октябрьское Анатолий Бибилов поехал на встречу с главой Северной Осетии Вячеславом Битаровым. Завтра председатель югоосетинского парламента намерен продолжить встречи с избирателями в Беслане и Алагире.

Другие кандидаты в президенты пока не приезжали в Северную Осетию. В конце февраля в Пригородном районе был запланирован визит президента Леонида Тибилова, однако он не состоялся из-за рабочей поездки в Москву. Во Владикавказе работает два его предвыборных штаба. Источник в штабе, возглавляемом вице-премьером Дмитрием Козаевым, сообщил:

«Мы ничего не знаем о планах президента. Ждем, что Дмитрий Козаев даст нам какие-то разъяснения, но пока нам неизвестно о визите Тибилова в Северную Осетию».

В другом предвыборном штабе – у спорткомплекса «Юность» во Владикавказе, который курирует председатель СВР РЮО Сослан Гатикоев, мне сообщили:

«Планируются встречи. Когда будет встреча Леонида Харитоновича с избирателями, мы вам заранее скажем, и вы сможете прийти».

Предвыборный штаб во Владикавказе открыл и третий зарегистрированный кандидат в президенты Алан Гаглоев, правда, как пояснил он сам, он пока не функционирует:

«Пока встречи проводим в Южной Осетии. Попозже планируем выехать и в Северную Осетию».

По неофициальным данным, в Северной Осетии проживает более 20 тысяч человек с двойным гражданством. За их голоса на выборах в Южной Осетии всегда разворачивается бескомпромиссная борьба. ЦИК республики заявил, что во Владикавказе в день выборов президента, 9 апреля, будут открыты два избирательных участка.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

XS
SM
MD
LG