Accessibility links

В Киеве назвали подразделения российской армии, которые воевали в Донбассе


Украинский кризисный медиацентр опубликовал данные о подразделениях российской армии, военнослужащие которых, как утверждается в публикации, в 2014-2015 гг. воевали в Донбассе на стороне самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Всего, по данным медиацентра, в конфликте на востгоке Украины участвовали около 20 подразделений армии России, в частности, десантно-штурмовые, мотострелковые и танковые бригады. Ранее в Минобороны Украины заявляли, что в Донбассе находятся около пяти тысяч кадровых российских военнослужащих. При этом общая численность сторонников т.н. народных республик, по данным ведомства, достигает 40 тысяч человек.

За последние сутки, как утверждают в Киеве, сепаратисты более 100 раз обстреляли позиции правительственных войск в Донбассе, несколько украинских военнослужащих были ранены. В ДНР в ответ заявляют о нарушениях режима прекращения огня со стороны Киева.

6 марта Международный суд ООН в Гааге начал рассмотрение иска Украины против России «о финансировании терроризма и расовой дискриминации».

XS
SM
MD
LG