Accessibility links

Премьер-министр Грузии рассказал итальянским бизнесменам о преимуществах своей страны


Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили рассказал итальянским бизнесменам об инвестиционных возможностях своей страны, сообщает пресс-служба администрации правительства. Квирикашвили, находящийся в Италии с официальным визитом, вместе с министром иностранных дел Италии Анджелино Альфано, открыл сегодня, 8 марта, в Риме грузино-итальянский бизнес-форум, сообщает агентство «Новости-Грузия».

На форуме, в котором принимают участие представители более 250 грузинских и итальянских компаний, Квирикашвили рассказал о наиболее привлекательных сторонах бизнес-среды Грузии. В их числе глава правительства назвал низкие налоги, геостратегическое расположение, систему высокоскоростных поездов и автомобильных дорог страны, а также о реформах, направленных на содействие экономическому росту и бизнесу.

Отдельно премьер напомнил о возможностях, которые создаются для иностранных партнеров Соглашением о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли (DCFTA) Грузии с Евросоюзом. Кроме того, Квирикашвили отметил, что Грузия уже завершила переговоры и в ближайшее время станет первой в регионе страной, реализующей Соглашение о свободной торговле с Китаем.

Квирикашвили рассказал участникам бизнес-форума о 4-пунктном плане правительства Грузии, который подразумевает осуществление крупных инфраструктурных проектов. В качестве примера он привел строительство глубоководного порта Анаклия. В завершение форума между Партнерским фондом Грузии и итальянским государственным экспортно-кредитным агентством был оформлен меморандум о сотрудничестве. Аналогичный документ подписали представители торговых палат Грузии и Италии.

XS
SM
MD
LG