Accessibility links

ЕСПЧ счел нарушением отправку жителя Чечни в отдаленную колонию


Европейский суд по правам человека признал отправку осужденных в отдаленные от дома колонии нарушением Конвенции по защите прав человека. Заявителями в ЕСПЧ были, в том числе, проживающие в Чечне родственники Али Хаджиева, осужденного на 20 лет и отбывающего наказание в колонии Благовещенска Амурской области.

Решение ЕСПЧ было вынесено 7 марта по делу «Полякова и другие против РФ», которое объединило четыре жалобы родственников находящихся вдали от дома заключенных. Заявителями выступали, в том числе, жительница Чечни - супруга Хаджиева Наталья Кибало и две ее несовершеннолетние дочери, передает сегодня, 9 марта, «Кавказский узел», ссылаясь на правозащитный центр «Мемориал».

Наталья Кибало живет в станице Дубовская. Верховный суд Дагестана в 2007 году приговорил Хаджиева к 20 годам лишения свободы по обвинению в похищении человека, незаконном хранении оружия и попытке убийства сотрудника правоохранительных органов. С 2008 года он отбывает наказание в колонии Благовещенска, в восьми тысячах километров от места жительства его семьи. Его жена с двумя несовершеннолетними дочерьми не имеет возможности навещать его, заявили правозащитники.

По данным ПЦ «Мемориал», расходы Натальи Кибало на посещение супруга оплачивал Международный комитет Красного креста, однако «организация не может постоянно оказывать такую помощь». Сообщается, что ЕСПЧ присудил заявительницам из Чечни компенсацию в размере шести тысяч евро.

XS
SM
MD
LG