Accessibility links

Как следят за рукой Москвы


Команда Леонида Тибилова пытается преподнести встречу глав государств как его безоговорочную поддержку со стороны Москвы
Команда Леонида Тибилова пытается преподнести встречу глав государств как его безоговорочную поддержку со стороны Москвы

Президент Южной Осетии готовится к встрече с российским президентом 14 марта. Визит Леонида Тибилова в Москву проходит в условиях сложной внутриполитической обстановки. Планируется обсудить вопросы социально-экономического сотрудничества, двусторонних отношений и референдума о переименовании Южной Осетии в Государство Алания.

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов выдвигает свою кандидатуру на второй президентский срок и рассчитывает на определенную помощь Москвы. Команда президента пытается преподнести встречу глав государств как безоговорочную поддержку Леонида Тибилова со стороны России. При этом выносится за скобки основополагающее правило российской внешней политики – сотрудничество с официально избранными властями государства и поддержка действующего президента.

Политолог, главный редактор интернет-портала «Осрадио» Олег Кудухов не согласен с оценками пропрезидентских экспертов.

«Мы часто становились свидетелями того, что президент России Путин часто встречался с чиновниками и губернаторами областей, а потом он их увольнял или они подавали в отставку. Эта встреча ни о чем не говорит и может оказаться прощальной. Это будет подведение итогов совместной деятельности, поскольку РЮО и РФ союзники, и будет подводиться итог пятилетней работы. Я сегодня провел небольшое исследование и обнаружил, что за эти пять лет тибиловского правления Россия перечислила более 30 млрд рублей. Это огромные суммы для маленькой республики, и, честно говоря, результаты не впечатляют. Эти суммы сопоставимы с суммами, которые перечислялись при Кокойты, и тогда вопрос их расходования привел к росту оппозиционных настроений».

Как следят за рукой Москвы
please wait

No media source currently available

0:00 0:05:27 0:00
Скачать

Представитель инициативной группы по выдвижению Эдуарда Кокойты кандидатом в президенты Коста Кошты считает, что не стоит расценивать встречу Тибилова с Путиным как факт поддержки Кремлем действующего президента:

«Мы знаем, что такая конкретная поддержка Россией кандидата приводит к обратному результату. Я скажу, что югоосетинский народ хочет третий срок Кокойты, а не второй срок Тибилова. И рукопожатие здесь не решит ситуацию в пользу Тибилова».

В 2011 году знаменитое рукопожатие президента России Дмитрия Медведева с кандидатом в президенты Анатолием Бибиловым было расценено его оппонентами как вмешательство во внутриполитическую ситуацию и ясный сигнал электорату, кто является кандидатом Москвы.

Сейчас в предвыборном штабе Тибилова в Цхинвале его поддерживает бывший лидер оппозиции и экс-вице-премьер Алла Джиоева. По мнению Коста Кошты, Джиоева сейчас в статусе «хромой утки» и политическим весом уже не располагает, а протестный электорат, проголосовавший за нее в 2011-м, разошелся по другим штабам. По словам правозащитника, общественного деятеля Инары Габараевой, многие граждане республики, проголосовавшие в 2011 году за Аллу Джиоеву, поддерживают политический курс Анатолия Бибилова и будут голосовать за спикера парламента.

«Для меня не является определяющим, кто пожимает руку Тибилову из политических тяжеловесов России. Я, как и многие мои сограждане, определилась с выбором и скажу, что этот выбор не Тибилов. Многие разочарованы нынешним руководством и, конечно, самим Тибиловым, потому что из того, что он обещал в 2012 году, практически ничего не выполнено».

По мнению Олега Кудухова, встреча Тибилова искусственно приурочена к годовщине подписания договора о союзничестве и интеграции 18 марта 2015 года, однако подготовка и подписание этого договора сопровождались агрессивной, порой антироссийской риторикой, исходившей от части югоосетинских чиновников. В нарушение всех сроков до сих пор не подписано главное соглашение договора – о военном сотрудничестве, поэтому Леониду Тибилову стоит ждать неудобных вопросов в Кремле 14 марта:

«Целые баталии разворачивались вокруг этого договора, но исполнительная власть фактически выхолостила этот договор, а многие дополнительные соглашения до сих пор не готовы. Возможно, организаторы мероприятия таким образом пытаются поднять нулевой рейтинг Тибилова. Но даже встреча с Владимиром Путиным в таких рекламных целях не поможет Тибилову набрать необходимое количество голосов на выборах».

Отмечу, что в конце февраля Леонид Тибилов выезжал в Москву, однако вместо ожидавшихся встреч с российским лидером и высокопоставленными функционерами, по неофициальной информации, Тибилова принял лишь один из многочисленных замов директора ФСБ, курирующий Южную Осетию. Пресс-служба президента обошла поездку Тибилова в Москву гробовым молчанием и не представила ни одного официального сообщения о целях и итогах этого вояжа.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

XS
SM
MD
LG