Accessibility links

Консул Украины в Азербайджане встретился с блогером Лапшиным в СИЗО


Консул Украины в Азербайджане встретился с находящимся под арестом в Баку блогером Александром Лапшиным, заявил сегодня, 10 марта, адвокат Лапшина Эдуард Чернин. Он такжесообщил, что задержанный не имеет жалоб на условия содержания и ждет окончания следствия.

«Мой подзащитный сообщил мне, что с ним встречался консул Украины в Баку. При встрече со мной он не высказал жалоб на условия содержания, ситуация нормальная. Лапшин доволен ходом следствия и ждет его окончания», - отметил Чернин, передает РИА Новости.

Ранее азербайджанские власти предъявили Лапшину обвинение по статьям «открытые призывы, направленные против государства» и «незаконное пересечение государственной границы», которые предусматривают наказание в виде лишения свободы сроком на восемь и пять лет соответственно.

В конце 2016 года Лапшин, имеющий гражданство РФ и Израиля, был задержан в Минске по запросу Азербайджана, который включил его в «черный список» за посещение без согласования с Баку непризнанной Нагорно-Карабахской республики. Генпрокуратура Белоруссии приняла решение удовлетворить запрос Азербайджана и выдать Лапшина.

XS
SM
MD
LG