Accessibility links

Вице-премьер Каха Каладзе не исключает повышения в Грузии стоимости газа


Министр энергетики Грузии, вице-премьер Каха Каладзе не исключает, что тарифы на природный газ в стране будут увеличены. По его словам, все зависит от решения Национальной регулирующей комиссии по энергетике и водоснабжению Грузии (GNERC), которая уже преступила к пересмотру действующего тарифа, передает «Новости-Грузия».

«Природный газ полностью импортируется из соседних стран. Он оплачивается иностранной валютой, его покупают за доллары, а населению продаются за национальную валюту. Так что есть возможность того, что тарифы возрастут. Но подождем, какое решение примет Национальная комиссия», - заявил вице-премьер журналистам. Он отметил, что если это все же произойдет, то рост цен на газ будет обусловлен исключительно колебанием курса лари.

GNERC примет окончательное решение по тарифу на природный газ в конце июля 2017 года. Заявки с целью пересмотра существующего тарифа подачи, распределения, пропуска и потребления газа в комиссию внесли компании SOCAR Georgia Gas, «Сакорггаз» и «КазТрансГаз - Тбилиси».

XS
SM
MD
LG