Accessibility links

Правительственные силы Ирака наращивают наступление в Мосуле


На участке боев за западный Мосул
На участке боев за западный Мосул

Иракские правительственные силы отбили более трети западной части Мосула у группировки «Исламское государство» (запрещенной в России). Об этом сообщил сегодня, 12 марта, генерал Маан аль-Саади из Контртеррористической службы Ирака. Его слова приводит агентство Франс Пресс: «Около трети (западного Мосула) находится под контролем наших подразделений».

Саади сказал, что иракские контртеррористические подразделения сегодня вели бои с джихадистами в районах Мосул-эль-Джадида и Эль-Агават в западном Мосуле. Генерал сообщил, что ожидает завершения боевых действий в ближайшие часы.

Операция по возвращению западного Мосула началась 19 февраля. Восточный Мосул был освобожден правительственными войсками Ирака в январе. Эта операция является частью более крупного военного наступления по освобождению Мосула от исламистов, захвативших город в 2014 году.

Иракские правительственные войска, курдские подразделения Пешмерга, суннитские арабские племена и шиитские ополченцы, поддерживаемые воздушными ударами под руководством США, участвуют в военном наступлении, которое было начато в октябре 2016 года.

XS
SM
MD
LG