Accessibility links

Премьер-министр Грузии: Власти возместят ущерб пострадавшим минувшей ночью


«Власти возместят материальный ущерб, который понесли жители Батуми в результате беспорядков в Батуми», - заявил премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили. Заявление премьера, который в настоящее время находится в столице Аджарии, было сделано на встрече с министром внутренних дел Георгием Мгебришвили и главой Аджарии Зурабом Патарадзе, сообщает агентство «Новости-Грузия».

По его словам, помощь пострадавшим является первостепенной задачей властей, поскольку существует опасность, что кто-то попытается сыграть на их недовольстве и устроить провокацию. При этом он добавил, что власти оставляют за собой право потребовать от организаторов беспорядков выплат компенсаций пострадавшим.

Премьер также считает, что действия властей в ночь на 12 марта были правильными и конструктивными. «Было необходимо провести серьезную грань и думаю, что правоохранители смогли точно действовать там, где это было необходимо и с той силой, которая была необходима. Сейчас нужно сохранить порядок, также необходима идентификация тех вандалов, которые вчера вечером и ночью перешли всякую грань», - сказал Квирикашвили.

В результате беспорядков, продолжавшихся в Батуми минувшей ночью более 10 часов, были задержаны порядка 40 человек. 34 человека пострадали, 15 из них - сотрудники полиции. Размер ущерба, нанесенный городу в результате протестов, пока не подсчитан. Известно, что митингующие сожгли несколько автомобилей и серьезно повредили инфраструктуру на улице Чавчавадзе.

XS
SM
MD
LG