Accessibility links

В США сенаторы-демократы намерены блокировать указ президента о мигрантах


Стена на границе с Мексикой
Стена на границе с Мексикой

Группа из 30 американских сенаторов от Демократической партии объявила, что будет добиваться отмены последнего иммиграционного указа президента США Дональда Трампа, назвав меры дискриминационными.

Указ является контрпродуктивным с точки зрения углубления сотрудничества с союзниками Вашингтона в области борьбы с терроризмом, подчеркула глава инициативной группы, руководитель демократической фракции в юридическом комитете Дайан Файнстайн. По ее словам, директива Белого дома не имеет никакого отношения к национальной безопасности, а является лишь выполнением предвыборного обещания Трампа закрыть въезд в США мусульманам.

6 марта президент подписал новое распоряжение, которое на неопределенное время приостанавливает допуск в Америку беженцев из пяти стран с преобладающим мусульманским населением - Сирии, Ирана, Сомали, Судана и Йемена. Допуск лиц из этих стран в статусе иммигрантов замораживается на 90 дней, в течение которых администрация надеется разработать более эффективные методы выявления в иммиграционном потоке людей, связанных с террористами.

Исходный иммиграционный указ Трампа был заблокирован судами, новое распоряжение тоже стало уже объектом судебных исков. Накануне демократы объявили, что намерены блокировать также реализацию предложения о строительстве заграждения на границе с Мексикой, даже если это будет сопряжено с полным бюджетным секвестром, то есть приостановкой финансирования всех госучреждений.

XS
SM
MD
LG