Accessibility links

В Сухуми 15 марта состоится акция памяти погибших в мартовском наступлении 1993 года


Вечером 15 марта в сухумском Парке Славы состоится акция памяти погибших в мартовской наступательной операции во время грузино-абхазской войны в 1993 году по освобождению столицы самопровозглашенной республики Абхазия. В случае плохой погоды мероприятие пройдет в Музее боевой славы им. Владислава Ардзинба.

15 марта 1993 года абхазские соединения форсировали реку Гумиста и овладели стратегически важными высотами близ Сухуми. Мотострелковые подразделения должны были форсировать несколько участков на Гумисте, при поддержке с воздуха и с моря прорвать первый оборонительный рубеж противника и развить дальнейшее наступление по освобождению Сухуми, сообщает «Абхазия-Информ».

Однако операция, начавшаяся в ночь с 15 на 16 марта, не имела успеха. После кровопролитных боев 17 и 18 марта абхазские части вынуждены были отойти на исходные позиции. Участники войны признаются, что мартовское наступление было самым тяжелым. В мартовских боях за погибли 222 бойца абхазской армии, несколько сотен человек получили ранения, 23 пропали без вести.

В память о тех трагических событиях ежегодно по всей республике к мемориалам памяти и могилам павших возлагают цветы, зажигают свечи. В учебных учреждениях организуют встречи с ветеранами, участниками мартовского наступления.

XS
SM
MD
LG