Accessibility links

Дело Виктора Януковича о государственной измене направлено в киевский суд


Виктор Янукович
Виктор Янукович

Экс-президента Украины Виктора Януковича, бежавшего после Евромайдана в 2014 году в Россию, будут судить заочно в одном из киевских судов. Ему инкриминируют государственную измену, посягательство на территориальную целостность и суверенитет Украины. Дело пока передано в Печерский райсуд Киева, но рассматривать его будет другая судебная инстанция, которую в ближайшее время определит Апелляционный суд.

Показания по этому делу дали переехавшие на Украину два бывших депутата российской Госдумы - Илья Пономарев и Денис Вороненков. Среди доказательств вины Януковича фигурирует и фотокопия его письма, адресованного три года назад президенту РФ Владимиру Путину, с просьбой ввести на территорию Украины российские войска. Этот документ цитировал и демонстрировал 4 марта 2014 года на заседании Совета безопасности ООН ныне покойный представитель РФ в ООН Виталий Чуркин. Однако сейчас в Кремле заявляют, что не получали такого письма от Януковича.

Защита экс-президента настаивает, что законных оснований для заочного осуждения их подзащитного в деле о госизмене нет. Как заявил адвокат Виталий Сердюк, «до сих пор, согласно требованиям национального законодательства, Виктору Януковичу не вручено уведомление о подозрении, и он не допрошен на российской территории с участием украинских следователей».

Военный прокурор Руслан Кравченко, который будет представлять обвинение в суде, ранее заявил, что не будет участвовать в допросе экс-президента на территории РФ. Следствие настаивает на его возвращении в Украину, обещая гарантии безопасности и справедливого судебного процесса.

Кроме дела об госизмене, Янукович - фигурант еще пяти уголовных дел. Ему инкриминируют, в частности, причастность к массовым убийствам украинских граждан во время Евромайдана, завладение государственным имуществом, захват власти неконституционным путем. По выдвинутым обвинениям Януковичу может грозить пожизненное заключение

XS
SM
MD
LG