Accessibility links

Израильский посол заявил, что Тель-Авив не отменит безвизовый режим с Грузией


Израиль исключает упразднение безвизового режима с Грузией. Об этом в интервью тбилисской газете «Квирис палитра» сообщил посол Израиля в Грузии Шабтай Цур. В 2017 году количество двухсторонних авиаперелетов между Грузией и Израилем увеличится и достигнет 100, сообщил посол.

При этом он объяснил причины решения ужесточить требования к гражданам Грузии, которые пытаются получить в Израиле политическое убежище. «Когда мы ознакомились со статистикой 2016 года, оказалось, что фактически 80% прибывших из Грузии граждан оставались в Израиле нелегально. В Израиле нет никого выше закона: ни президент, ни премьер, и это также касается грузинских туристов», - сказал Цур.

Посол не исключил, что некоторые решения о депортации граждан Грузии из Израиля принимаются ошибочно. «Когда из 100% путешественников 80% начинает заниматься нелегальной деятельностью, ошибка в отношении 1-2% вполне ожидаема», - пояснил посол, передает «Новости-Грузия».

С марта 2014 года между Грузией и Израилем действует безвизовый режим. В конце февраля Тель-Авив внес Грузию в список безопасных стран, что означает что, заявления, представленные гражданами Грузии для получения убежища (если нет реальной причины), не будут удовлетворены.

XS
SM
MD
LG