Accessibility links

МИД Грузии: Россия сделала еще один шаг к аннексии грузинских территорий


Тбилиси осуждает соглашение о вхождении отдельных югоосетинских подразделений в состав российской армии. Об этом сегодня, 15 марта, заявил замминистра иностранных дел Грузии Давид Дондуа, комментируя подписание накануне правительством РФ соответствующего документа. Вчера же эти предложения одобрил президент России Владимир Путин.

Давид Дондуа заявил, что действия Москвы являются нарушением соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года. «Российские оккупационные силы находятся на территории нашей страны с августа 2008 года и полностью контролируют ситуацию в области безопасности. Так что, с этой стороны ничего не изменится, но это еще один шаг к аннексии грузинских территорий. Это очередная российская провокация, направленная на дестабилизацию региона», - сказал замглавы МИДа, передает «Новости-Грузия».

Соглашение о вхождении армейских подразделений самопровозглашенной республики в состав росссийских ВС было разработано в рамках договора о сотрудничестве, подписанного в марте 2015 года. Изначально документ предусматривал формирование общего пространства обороны.

В этом документе уточняется, что под «вхождением отдельных подразделений в состав Вооруженных сил России» понимается прием граждан на службу по контракту в армию России и направление их на российскую военную базу (РВБ) в добровольном порядке. При заключении контракта с российской армией жители оккупированного грузинского региона должны будут уволиться с военной службы в Южной Осетии.

XS
SM
MD
LG