Accessibility links

Программа метадоновой заместительной терапии в Грузии станет бесплатной


Метадоновая заместительная терапия в рамках государственной программы с лета станет в Грузии бесплатной. Пациентам больше не придется платить часть суммы за лечение. Об этом заявил на брифинге руководитель Центра психического здоровья и превенции наркомании Лаша Киладзе, передает «Грузия онлайн».

Стоимость ваучера на терапию составляет 215 лари (86 долларов) в месяц. Пациент в месяц платит 110 лари (44 доллара), остальную сумму покрывает государство. В центре считают, что в программу должны быть включено как можно больше нуждающихся в матедоновой терпаии лиц. По словам Киладзе, в будущем центр намерен осуществлять методоновую программу без субконратктора и самостоятельно предоставлять свои услуги, что это позволить снизить расходы.

Между тем против такого решения выступает медицинский центр «Урант», который являлся компанией-субконтрактором Центра психического здоровья и превенции наркомании. Руководитель «Уранта» Зураб Сихарулидзе в знак протеста начал голодовку у здания правительственной канцелярии. Он считает, что данное решение связано с коррупционным планом, цель которого - монополизация рынка.

XS
SM
MD
LG