Accessibility links

Тереза Мэй высказалась против референдума о независимости Шотландии до Brexit


Тереза Мэй
Тереза Мэй

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй высказалась против проведения второго референдума о независимости Шотландии до завершения переговоров о выходе Британии из Евросоюза. По ее словам, необходимо приложить усилия, чтобы добиться максимально выгодного соглашения с ЕС для Шотландии и всего Соединенного Королевства. Мэй подчеркнула, что проводить референдум до обнародования условий выхода Британии из ЕС будет нечестно по отношению к шотландскому народу.

На этой неделе первый министр Шотландии Никола Стерджен объявила о подготовке нового референдума о независимости. Его планируется провести между осенью 2018 года и весной 2019 года. Точная дата проведения референдума будет определяться сроками выхода Великобритании из Евросоюза.

Большинство шотландцев проголосовали за пребывание страны в Евросоюзе в июне прошлого года в отличие от общего голосования Великобритании, во время которого было принято решение выйти из ЕС. Первый шотландский референдум о независимости прошел в сентябре 2014 года. Тогда около 55% проголосовавших предпочли остаться в составе Соединенного Королевства.

XS
SM
MD
LG