Accessibility links

В Вашингтоне пройдет первая встреча Дональда Трампа и Ангелы Меркель


В Вашингтоне сегодня, 17 марта, пройдет встреча президента США Дональда Трампа и канцлера Германии Ангелы Меркель. Визит был перенесен со вторника на пятницу из-за плохой погоды.

Ранее они не встречались - только говорили по телефону в январе, вскоре после вступления Трампа в должность президента США. Перед отлетом в США Меркель заявила, что готовится к встрече «с интересом» и испытывает радость от того, что она состоится. «Всегда лучше говорить друг с другом, чем друг о друге», - сказала канцлер.

Трамп подвергал критике решение Меркель открыть границы для беженцев летом 2015 года. Меркель, в свою очередь, критиковала введенный президентом США мораторий на въезд беженцев в США (который впоследствии был отменен судом).

Ожидается, что в центре переговоров будут вопросы экономики и торговли. Трамп ранее заявлял о необходимости повышения пошлин, в частности, на экспорт автомобилей из Германии в США. Меркель сопровождают руководители ведущих германских компаний.

Кроме того, лидеры обсудят вопросы внешней политики, в том числе, как ожидается, Россию и Украину. Как сообщал Reuters со ссылкой на источники, Трамп намерен попросить у Меркель совета о том, как вести дела с Владимиром Путиным.

XS
SM
MD
LG