Accessibility links

Грузинские неправительственные организации раскритиковали проект поправок в Конституцию


Президент Грузии должен избираться путем прямого голосования, настаивают три неправительственные организации страны, подвергшие критике конституционный проект по избранию главы государства парламентариями, сообщает «Кавказский узел».

Как считают три неправительственные организации - «Международное общество и демократия», «Ассоциация молодых юристов» и «Международная прозрачность - Грузия», рассматриваемые конституционной комиссией проекты «не служат демократическому развитию страны». В совместном заявлении НПО указали, что предлагают сохранить выборы президента страны путем прямого голосования «хотя бы на очередных президентских выборах 2018 года».

Комментируя предложение о переходе на пропорциональную систему выборов, в НПО уверены, что «она не обеспечивает равное и пропорциональное распределение мандатов исходя из количества полученных голосов на выборах». В частности, согласно рассматриваемому комиссией проекту, нераспределенные мандаты получает партия, занявшая первое место на выборах.

XS
SM
MD
LG