Accessibility links

Президент Грузии встретился с министром иностранных дел Венгрии


Президент Грузии Георгий Маргвелашвили принял министра иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петера Сийярто, который находится в Тбилиси с официальным визитом, сообщает портал «Грузия онлайн».

По информации пресс-службы президента, особое внимание на встрече было уделено действиям России, которые она осуществляет на «оккупированных территориях». Стороны осудили заключение Россией соглашения о поставках самопровозглашенной республике Абхазия дополнительного вооружения и соглашение об объединении отдельных подразделений вооруженных сил самопровозглашенной республики Южная Осетия с российскими.

Георгий Маргвелашвили поблагодарил главу внешнеполитического ведомства Венгрии за поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии. На встрече также была подчеркнута важность эффективного сотрудничества с международными институтами для пресечения подобных фактов в будущем.

Президент также поблагодарил Петера Сийярто за вклад в успешное решение вопроса визовой либерализации между ЕС и Грузией. В числе других вопросов были рассмотрены состояние безопасности в Черноморском регионе, двусторонние грузино-венгерские отношения, сотрудничество в сферах экономики, торговли, образования и культуры.

XS
SM
MD
LG