Accessibility links

Католикос-Патриарх всея Грузии принял духовного лидера из Ирана 


Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй сегодня, 20 марта, принял делегацию из Ирана во главе с духовным лидером Тегерана Аятоллой Казым Сидигом. Об этом сообщает Государственное агентство по вопросам религии. Глава ГПЦ назвал эту встречу важной в целях укрепления отношений двух народов и двух религий. Он отметил, что несмотря на религиозные различия, Грузия всегда была мирной обителью для людей с разным вероисповеданием, проживающих в этой стране, а мусульманская община является неотъемлемой частью грузинского общества.

Святейший выразил желание, чтобы христианам, которые проживают в Иране, была дана возможность молиться в православном храме. Он отметил, что в Грузии много мечетей, а в Иране нет ни одной грузинской церкви, хотя есть русская и армянская. Аятолла Казым Сидиг передал Патриарху Грузии наилучшие пожелания от духовного лидера Ирана Аятоллы Али Хаменея и отметил, что для него большая честь быть гостем Католикоса-Патриарха всея Грузии, сообщает агентство «Новости-Грузия».

Он также говорил о важности мирного сосуществования на фоне событий, происходящих в мире, на Ближнем Востоке. Аятолла Казым Сидиг отметил, что терроризм, ненависть и война не имеют ничего общего с религией и это одинаково воспринимают как мусульмане, так и православные. Вместе с этим, гость отметил, что христиане - это открытые и полные любви люди, к которым мусульмане всегда относились с особым уважением.

XS
SM
MD
LG