Accessibility links

Россия вышла в лидеры на топливном рынке Грузии


Российские поставщики нефтепродуктов, начиная с 2013 года, планомерно усиливали свои позиции на грузинском рынке
Российские поставщики нефтепродуктов, начиная с 2013 года, планомерно усиливали свои позиции на грузинском рынке

Грузия закупает все больше нефтепродуктов из России. В прошлом году поставки российского топлива уступали по объемам лишь Румынии, а по итогам февраля этого года импортеры российского топлива вышли в лидеры, заняв треть рынка. Рывок произошел благодаря дешевизне российского топлива, его относительно высокому качеству и легкости транспортировки нефтепродуктов из России, утверждают специалисты.

Начиная с 2013 года, российские поставщики нефтепродуктов планомерно усиливали свои позиции на рынке Грузии. К примеру, если в 2015 году Россия занимала 4-е место, то в прошлом году она поставила 218 тысяч тонн, почти догнав по объемам поставок Азербайджан (219 тысяч тонн), уступив лишь Румынии (375 тысяч тонн). А в нынешнем году в феврале Россия уже завезла на рынок Грузии больше остальных участников рынка – 21 тысячу тонн, обогнав Румынию (с 19 тысячами тонн).

По словам главы Союза производителей и импортеров нефтепродуктов Вано Мтвралашвили, популярность топлива из России обусловлена простотой и дешевизной транспортировки, которая осуществляется морским путем или железнодорожным транзитом через Азербайджан. Немаловажным фактором успеха является и относительно высокое качество российского продукта, утверждает Вано Мтвралашвили:

Россия вышла в лидеры на топливном рынке Грузии
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:32 0:00
Скачать

«На протяжении последних лет качество российского бензина и дизельного топлива непрерывно повышается. Несмотря на то что продаваемый в Грузии дизель пока не обязан соответствовать стандарту качества Евро-5, поставляемый из России продукт соответствует этому стандарту при более низкой цене, чем у конкурентов. Конечно, сложно говорить о наметившейся тенденции по итогам двух месяцев, но то, что Россия займет твердую нишу в тройке основных поставщиков топлива, ни у кого не вызывает сомнений».

По словам аналитика Беки Кемулария, до 2012 года рынок нефтепродуктов Грузии был разделен между пятью компаниями: «Сокар», «Галф», «Лукойл», «Ромпетрол» и «Виссол». В руках этих игроков были сосредоточены как весь импорт, так и реализация нефтепродуктов на рынке. В те годы поставки топлива осуществлялись в основном из Азербайджана, Румынии и Болгарии. После смены власти в октябре 2012 года известным брендам пришлось потесниться: на рынке появились новые операторы, которые окрепли именно благодаря дешевому российскому топливу.

«Российское топливо на менее известных АЗС реализуется на 20-30 тетри дешевле, поэтому малые операторы быстро завоевали свою нишу на рынке. Тут необходимо понимать специфику нашего рынка: более именитые бренды продают малые объемы топлива по более высокой цене благодаря заправочным станциям, расположенным в лучших ключевых местах городов, которыми они завладели во времена прошлых властей. Малые операторы довольствуются периферией, их дальнейшая экспансия ограничена – сложно представить потребителя, который поедет за дешевым бензином на окраину города», – заявил Бека Кемулария.

Вместе с тем, по словам экспертов, в последнее время российское топливо вызывает растущий интерес не только у владельцев мелких и средних операторов рынка, но и крупных игроков, которые контролируют до 70% рынка нефтепродуктов. То есть Россия может еще более усилить свое присутствие на грузинском топливном рынке.

XS
SM
MD
LG