Accessibility links

Получают ли грузинские банки сверхприбыль?


Банковский сектор остается одним из самых успешных сегментов грузинской экономики
Банковский сектор остается одним из самых успешных сегментов грузинской экономики

По данным Нацбанка Грузии, чистая прибыль банковского сектора в прошедшем году достигла исторического максимума, составив 678 миллионов лари. Тенденция сохраняется и в 2017 году: за первые два месяца прибыль банков достигла 142 миллионов лари, что на 75% превосходит аналогичный показатель 2016 года.

Чистая прибыль банковского сектора, номинированная в лари, растет из года год. К примеру, если в 2012 году прибыль составляла 134 миллиона лари, то в 2016 году этот же показатель вырос в пять раз (678 миллионов лари).

По словам аналитиков, финансовый сектор Грузии является одним из самых успешных сегментов экономики. Об этом свидетельствует и тот факт, что средняя заработная плата трудоустроенных в этом секторе вдвое превосходит среднестатистический доход и составляет 2023 лари в месяц.

Одной из основных причин быстрорастущей прибыльности коммерческих банков является масштабная девальвация лари, считает банковский эксперт Гоча Тутберидзе:

Получают ли грузинские банки сверхприбыль?
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:04 0:00
Скачать

«При разговоре о высокой прибыльности банков необходимо учитывать специфику финансового сектора. По данным Нацбанка, более 70% кредитов, выданных коммерческими банками, номинированы в долларах, поэтому и проценты банки получают в долларах. Разумеется, при перерасчете прибыли в лари, особенно на фоне масштабного обесценения лари, прибыль растет пропорционально девальвации. Однако, если не учитывать межкурсовую разницу, прибыль банков не будет выглядеть столь впечатляющей».

По словам аналитика, 80% банковского портфеля – кредиты. Это очень высокий показатель, который говорит о неразвитости рынка финансовых услуг и в целом о слабости грузинской экономики.

«Интересна структура кредитования. Банки весьма неохотно выдают деньги под аграрные и (долгосрочные) экономические проекты, зато две трети кредитного портфеля состоят из торговых и потребительских займов. Одна треть кредитов выделяется на транспорт, связь и строительство», – говорит Гоча Тутберидзе.

Низкие темпы экономического развития Грузии, очень ограниченный рост доходов населения на фоне растущей инфляции и девальвации лари, а также высокий уровень задолженности граждан приводят к тому, что к банкам в стране относятся все хуже. Информация о сверхвысоких прибылях банков, публикуемая в бульварных СМИ, разжигает антибанковскую истерию, констатирует глава правления НПО «Общество и банки» Георгий Кепуладзе. По его словам, в действительности рентабельность банковского сектора находится приблизительно на уровне других успешных сфер бизнеса:

«Нельзя манипулировать усредненными данными статистики. На самом деле рентабельность банков зависит от массы факторов, и не у всех она одинакова. Сегодня в Грузии функционируют 17 коммерческих банков, на долю пяти крупнейших банков приходится 77% активов. Есть убыточные банки, у других годовая прибыль не превышает 5%, у третьих достигает 15%, что, согласитесь, соответствует уровню прибыли других успешных сфер бизнеса, к примеру, гостиничного или ресторанного».

По словам специалистов, благодаря гибкой системе управления и прозрачности банковский сектор остается одним из самых привлекательных для зарубежных инвесторов. По данным Нацбанка Грузии, иностранные акционеры владеют 80% банковских активов, а их общий объем на 1 февраля 2017 года достиг 30 миллиардов лари. Это почти втрое больше, чем в 2012 году.

XS
SM
MD
LG