Accessibility links

Здесь будет город-сад?


В кабмине затруднились назвать как приблизительные сроки начала строительства правительственного городака, так и его стоимость
В кабмине затруднились назвать как приблизительные сроки начала строительства правительственного городака, так и его стоимость

В Тбилиси будет построен правительственный городок, в котором разместится большинство министерств. Об этом на сегодняшнем заседании правительства заявил премьер-министр Георгий Квирикашвили. Как заявляют в кабмине, средства на строительство будут получены от продажи старых зданий министерств и ведомств. По мнению оппозиции, у Грузии нет ресурсов на дорогостоящие проекты, направленные на повышение комфорта госчиновников.

По словам премьера Георгия Квирикашвили, решение уже принято. Реализация этих мер поможет оптимизировать расходы министерств:

«Мы решили построить в Ортачала (пригород Тбилиси) правительственный городок. Для нужд проекта выделена большая территория. С одной стороны, мы разгрузим центр города от министерств и ведомств, с другой стороны, мы простимулируем строительный сектор для осуществления новых проектов».

По мнению главы Минэкономики Георгия Гахария, освобождение большего количества зданий в центре столицы поспособствует развитию туризма:

Здесь будет город-сад?
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:41 0:00
Скачать

«Мы являемся туристической страной. У нас многие министерства расположены в таких местах, в которых было бы лучше разместить пятизвездочные гостиницы. Но главным в этом вопросе является оптимизация расходов. После разработки генплана мы получим полезный в экономическом и пространственном смысле проект».

В парламентской оппозиции по обыкновению встретили в штыки новую инициативу правительства. По словам представителя «Европейской Грузии» Ираклия Абесадзе, на фоне экономических проблем забота о комфорте чиновников является непозволительной роскошью:

«Для обеспечения своей роскоши чиновники увеличили налоги, и нам приходится платить значительно больше за топливо и другие продукты. Теперь премьер анонсирует новый способ бюджетного расточительства для комфортного пребывания министров и их аппарата. В результате пенсионеры и социально незащищенные недосчитаются десятков миллионов лари».

У экономиста Бесо Намчавадзе двойственное отношение к затее властей:

«На функционирование госаппарата ежегодно из бюджета выделяется три миллиарда лари, поэтому оптимизация расходов необходима. Другое дело, насколько грамотно будет реализован этот проект. Разумеется, нахождение всех министерств под одной крышей значительно сократит расходы на содержание служб безопасности и обеспечение коммунальных услуг. С другой стороны, непонятно, сумеют ли власти с выгодой продать с молотка высвобожденные объекты, чтобы не случилось дополнительной нагрузки на бюджет».

По мнению искусствоведа Циры Элисашвили, во главу угла должен быть поставлен не экономический вопрос, а идея сохранения облика центра Тбилиси. Непродуманные действия властей существенно нарушили исторический ландшафт. Зачастую исторические здания, пущенные властями с молотка, уродовались и разрушались инвесторами, напоминает эксперт:

«Город действительно перегружен административными зданиями, и разгрузка явно бы не помешала. Другой вопрос, насколько эффективно будут реализованы планы по освоению этих мест. Нельзя просто продавать здание с молотка без соответствующих исследований по сохранению облика города. Хорошо если власти покажут, что они провели детальный анализ. Пока на этом этапе создается впечатление, что это является сиюминутным, спонтанным решением».

Следует отметить, что в правительстве затруднились назвать как приблизительные сроки начала строительства, так и его стоимость.

XS
SM
MD
LG