Accessibility links

КТО как дежавю


Вот уже несколько дней правоохранительные органы республики переведены на усиленный режим работы
Вот уже несколько дней правоохранительные органы республики переведены на усиленный режим работы

В двух районах Ингушетии несколько дней действует режим КТО. В информационном сообщении Оперативного штаба республики говорится о том, что режим введен в целях недопущения совершения террористических акций, обеспечения безопасности граждан, организаций и учреждений, розыска и задержания скрывающихся членов бандподполья. Как долго продлится режим действия КТО, не сообщается.

Вот уже несколько дней правоохранительные органы республики переведены на усиленный режим работы, что, однако, не помешало неизвестным преступникам в ночь на 17 марта обстрелять из гранатомета здание Малгобекского отдела УФСБ. Силовики по горячим следам задержали нескольких жителей Малгобекского района, но пока нет информации о том, что кому-то из задержанных предъявлены официальные обвинения в причастности к этому обстрелу.

21 марта еще одни неустановленные лица похитили жителя Яндаре Ислама Костоева, беспрепятственно вывезли его в неизвестное место, двое суток пытали, а затем в бессознательном состоянии выбросили на окраине родного села. МВД республики обратилось к местным жителям за помощью в раскрытии данного преступления.

КТО как дежавю
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:06 0:00
Скачать

С 15 марта на части территории Сунженского и Назрановского районов действует режим контртеррористической операции. По состоянию на 25 марта сообщений о проведении каких-либо крупномасштабных специальных мероприятий в этих районах не поступало.

С 17 по 20 марта по всей территории республики был заблокирован мобильный интернет.

А если к этому добавить еще и тотальную проверку паспортного режима в селении Али-Юрт, которую 5 марта, не объясняя причины, провели сотрудники ФСБ, то общая картина становится еще более запутанной и непонятной.

Жители республики теряются в догадках, с чем могут быть связаны эти события. Идет ли речь о новой активизации вооруженного подполья или действия правоохранительных органов направлены на предотвращение такой активности? Еще год назад казалось, что необходимость в постоянно действующем режиме КТО отпала, но, похоже, силовики не готовы окончательно отказаться от комплекса превентивных мер, связанных с введением временных ограничений на территории республики.

До 2010 года режим КТО вводился в Ингушетии локально на короткий период времени и после проведения специальных мероприятий отменялся. 2 марта 2010 года во время проведения масштабной спецоперации в селе Экажево режим КТО ввели на всей территории Назрановского района, и его действие сохранялось на протяжении нескольких лет. В зону режима в разное время включали Сунженский и Малгобекский районы, отдельные города и села.

Первый раз режим КТО полностью отменили во всех населенных пунктах Ингушетии 27 мая 2014 года. Решение о его снятии было связано с улучшением ситуации в республике, а также с нейтрализацией в селении Сагопши группы боевиков, среди которых находился и лидер ингушского вооруженного подполья Артур Гатагажев.

Улучшение длилось недолго – 31 мая 2014 года в зоне режима ограничений оказались сразу 14 населенных пунктов Ингушетии. До 2016 года режим КТО перманентно действовал в районах, примыкающих к горной местности. 19 марта 2016 года снова было принято решение об отмене КТО на всей территории Ингушетии. Комментируя данное решение, глава региона Юнус-Бек Евкуров объяснил отмену КТО стабилизацией обстановки в республике.

И тем не менее в течение все того же 2016 года режим КТО локально вводился в нескольких населенных пунктах Ингушетии на время проведения спецопераций по задержанию участников НВФ. Как оказалось, стабилизации обстановки угрожала спящая ячейка ИГИЛ. Более 15 человек задержанных, 13 убитых – таков итог работы спецслужб по нейтрализации ячейки в прошлом году.

В этом году в Ингушетии пока обходится без жертв, но режимы, проверки и усиления служат катализатором тревожного настроения среди населения. Не добавляет оптимизма и сообщение о недавней атаке боевиков на воинскую часть в соседней Чеченской Республике.

XS
SM
MD
LG