Accessibility links

На парламентских выборах в Болгарии побеждает партия бывшего премьер-министра Бойко Борисова


Лидер социалистов Корнелия Нинова (слева) и Бойко Борисов на избирательных участках
Лидер социалистов Корнелия Нинова (слева) и Бойко Борисов на избирательных участках

Прозападная партия «Граждане за европейское развитие Болгарии» (ГЕРБ) бывшего премьер-министра Бойко Борисова побеждает на досрочных парламентских выборах.

По данным экзит-полов Alpha Research, за ГЕРБ проголосовало около 32 процентов избирателей. За Болгарскую социалистическую партию - около 29 процентов. В 44-е Народное собрание Болгарии также проходят представители коалиции «Объединенные патриоты», за которых отдали свои голоса 8,5 процентов, «Движения за права и свободы» - 7,72 процентов, партии «Воля» - около 5 процентов и «Реформаторского блока» - 4,19 процентов.

Если официальные результаты, которые будут обнародованы завтра, 27 марта, подтвердят результаты опросов, у Борисова будет мандат на формирование третьего кабинета министров. Экономика Болгарии в значительной степени зависит от России. Страна получает 90 процентов своего природного газа из России и все топливо для устаревающей АЭС. Лидер социалистов Корнелия Нинова призвала к снятию санкций ЕС против России, которые были введены после аннексии Крыма в 2014 году.

XS
SM
MD
LG