Accessibility links

Женевский козырь Грузии


Сокращение пропускных пунктов на административной границе Абхазии, по мнению Тбилиси, грубо нарушает фундаментальные права местного населения
Сокращение пропускных пунктов на административной границе Абхазии, по мнению Тбилиси, грубо нарушает фундаментальные права местного населения

Сегодня в Женеве стартовал 39-й по счету раунд переговоров по стабилизации ситуации на Южном Кавказе. Встреча в Швейцарии совпала с отменой визового режима для Грузии со стороны ЕС.

Пока Грузия празднует отмену визового режима с ЕС, грузинские дипломаты проводят встречи в Женеве. 39-й раунд переговоров с Москвой, Сухуми и Цхинвали с самого начала обещал быть непростым. Последние процессы в регионе с точки зрения Тбилиси крайне деструктивны. Темы обсуждений озвучил замглавы МИДа Грузии Давид Дондуа:

«Грузинская делегация основное внимание уделит провокационным действиям России на оккупированных территориях в последнее время. В частности, речь идет о так называемом референдуме, анонсированном в Цхинвальском регионе. Мы также будет говорить о возросшей милитаризации России в Цхинвальском и Абхазском регионах. И о закрытии т.н. переходов, что еще больше осложнило положение живущих там этнических грузин».

Женевский козырь Грузии
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:42 0:00
Скачать

Впрочем, в то, что по этим вопросам удастся продвинуться вперед, в Тбилиси не особо верят. Более того, за несколько дней до намеченной даты переговоров российский МИД обвинил Грузию в провокационных заявлениях и действиях. В частности, на Смоленской площади выразили недовольство тем, что Грузия опротестовала сокращение сухумскими властями пропускных пунктов на административной границе, а также соглашение Москвы с Цхинвали, по которому жители самопровозглашенной Южной Осетии отныне смогут служить в российской армии. Плюс ко всему в Москве назвали «уткой» размещение на территории Абхазии дополнительного дивизиона зенитно-ракетных комплексов С-300.

«Последние дни отмечены настоящим фейерверком провокационных заявлений и действий Тбилиси. На 34-й сессии Совета ООН по правам человека Грузия внесла проект откровенно политизированной резолюции, направленной против Абхазии, Южной Осетии и России. Состоялись новые паломничества зарубежных визитеров к государственной границе с Южной Осетией... Нет сомнений, что весь этот политический спектакль специально приурочен к предстоящему 28-29 марта очередному раунду Женевских дискуссий. Видимо, Тбилиси собирается продолжить саботаж диалога на женевской площадке», – говорится в комментарии на сайте российского внешнеполитического ведомства.

В Тбилиси же считают, что саботажем занимаются именно в Москве. Сокращение пропускных пунктов на административной границе Абхазии, по мнению властей Грузии, грубо нарушает фундаментальные права местного населения: право на свободу передвижения, на личную и семейную жизнь, а также право на образование и здравоохранение; и служит изоляции этого региона страны от остального мира. Этот вопрос поднял на проходящей параллельно в Женеве 34-й сессии Совета ООН по правам человека глава грузинского внешнеполитического ведомства Михаил Джанелидзе:

«Работа т.н. пунктов пропуска на оккупационной линии в Абхазском регионе опять приостановлена. Цель этого незаконного действия – еще больше усложнить быт местного населения. Эти шаги направлены против политики «включенности», которую проводит правительство Грузии. Их цель – полная изоляция оккупированного региона от международного сообщества. Мы готовы поделиться с людьми, живущими на оккупированной территории, всеми положительными плодами реформ, начатых правительством Грузии».

Одним из таких «плодов» в Тбилиси считают отмену визового режима со странами ЕС. В правительстве надеются, что возможность свободного пересечения границ стран Шенгенской зоны станет побуждающим фактором к получению биометрического паспорта гражданина Грузии среди населения Абхазии и Южной Осетии. Положительные примеры использования такого козыря есть. Так произошло в случае с Молдовой, когда за первый год введения безвизового режима с ЕС почти 30 тысяч жителей самопровозглашенного Приднестровья обратились за получением молдавских биометрических паспортов.

XS
SM
MD
LG