Accessibility links

Сторонников Кокойты призвали голосовать за Бибилова


Эдуард Кокойты поддержал призыв голосовать на президентских выборах за действующего спикера парламента
Эдуард Кокойты поддержал призыв голосовать на президентских выборах за действующего спикера парламента

Экс-президент Южной Осетии Эдуард Кокойты призвал сторонников поддержать на предстоящих президентских выборах спикера парламента Анатолия Бибилова. Таким образом завершилась одна из главных интриг этой кампании – политик отказался от акций протеста, которыми он грозился сорвать плебисцит после того, как ЦИК не допустил Кокойты к выборам. Впрочем, не все соратники экс-президента готовы следовать его призыву.

Митинг сторонников Эдуарда Кокойты накануне в Цхинвале анонсировали как акцию в поддержку президента России Владимира Путина. За импровизированной сценой во дворе школы футбола, где обычно выступают Эдуард Кокойты и члены его команды, вывесили баннер с изображением российского президента.

Ближе к концу мероприятия слово взял депутат от Народной партии Сергей Харебов. Осторожно и вкрадчиво он пытался объяснить, что нового решения суда до выборов, скорее всего, не дождутся, Верховный суд под разными предлогами затягивает дело. Выход из этой ситуации, по мнению депутата, – поддержать Анатолия Бибилова:

Сторонников Кокойты призвали голосовать за Бибилова
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:48 0:00
Скачать

«Если мы не пойдем на выборы, это будет только на руку действующей власти. Мы не сможем никак проконтролировать процесс выборов, и они сделают все, что захотят. Я вижу один выход. Да, у меня было много разногласий с Анатолием Бибиловым, много раз наши точки зрения расходились. Но одно могу сказать точно: он не враг Южной Осетии. Мы с ним воевали бок о бок с общим врагом. Я считаю, к власти должны прийти патриотично настроенные люди. Если больше не осталось других правовых методов, мы должны сплотиться и поддержать кого-то из кандидатов. Мы не должны переступать закон, а добиться, чтобы во главе нашего государства больше не стояло это правительство. Я считаю, мы должны поддержать того, кто выступает против этого правительства», – сказал Сергей Харебов.

Собравшиеся то и дело прерывали Харебова недовольными возгласами. Их попытался убедить и сам Эдуард Кокойты. Его аргументы решил подкрепить и другой депутат-«народник» – Амиран Дьяконов. Все выступавшие повторяли: главное – сменить действующую власть, а после принять участие в формировании нового правительства.

Через некоторое время многие из собравшихся стали демонстративно уходить, многие плакали. На прощание Кокойты сказал, что все под контролем, тем самым поставив финальный аккорд в собрании.

Сегодня сторонники экс-президента стали вновь стекаться к школе футбола. На улице я застала группу людей, окруживших Амирана Дьяконова. Судя по репликам, ему не удавалось убедить их в целесообразности предложения поддержать на выборах Анатолия Бибилова. Чуть позже депутат рассказал, что не сомневается в том, что Эдуард Кокойты сможет развеять сомнения сторонников:

«Решение Эдуарда Джабеевича стало шоком для людей. Они сейчас переосмысливают то, о чем вчера было заявлено. Звучат разные мнения. Приходится объяснять. Если кому-то и удастся переубедить и склонить людей, то только Эдуарду Джабеевичу. Если он выйдет, объяснит свое решение людям, то они его точно поймут, потому что он делает все во благо нашего народа и в строгом соответствии с законодательством, в отличие от органов государственной власти, ЦИКа и Верховного суда», – сказал Амиран Дьяконов.

Аза Остаева – одна из тех, кто очень эмоционально воспринял решение экс-президента:

«Это было неожиданно для нас, мы ожидали чего-то другого. И все-таки его хотят видеть лидером. Мы его хотим видеть во главе государства. Для него мы мерзли на улицах. Я бы ни за кем так не пошла. В другом случае я бы молча просто пошла и проголосовала, а здесь мы душу вложили. Дело не в Бибилове, поверьте мне. Мы восприняли это как крушение всех наших надежд. Мы за ним идем, как за лидером».

Югоосетинский эксперт Юрий Вазагов считает, что с учетом поддержки Эдуарда Кокойты шансы Анатолия Бибилова на успех возрастают:

«Чтобы одержать победу над этой коалицией, необходимо заручиться поддержкой достаточно влиятельных и популярных сил. Эдуард Кокойты и его сторонники – это довольно многочисленный сегмент нашего общества, мобильный и активный сегмент. И их поддержка совсем не лишняя. Это решение Эдуарда Кокойты и его команды может оказать серьезное влияние на исход выборов».

Кроме того, по мнению эксперта, это увеличивает шансы на проведение прозрачных и честных выборов.

Сегодня никаких массовых мероприятий с участием сторонников Кокойты не было запланировано. Как мне сказали в штабе, встреча с Анатолием Бибиловым, о которой было заявлено накануне на митинге, пока находится на стадии подготовки.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

XS
SM
MD
LG