Accessibility links

«Баранкевич неадекватен»


Появление в Цхинвале Анатолия Баранкевича за пять дней до выборов президента не стало неожиданностью для оппонентов Леонида Тибилова
Появление в Цхинвале Анатолия Баранкевича за пять дней до выборов президента не стало неожиданностью для оппонентов Леонида Тибилова

Кавалеры ордена «Уацамонга» раскритиковали экс-министра обороны и бывшего секретаря Совета безопасности Южной Осетии Анатолия Баранкевича. Накануне Баранкевич в агитационном ролике в поддержку кандидатуры Леонида Тибилова на президентских выборах выступил с обвинениями в адрес главных оппонентов президента – спикера парламента Анатолия Бибилова и экс-президента Эдуарда Кокойты.

Бывший министр обороны и секретарь Совбеза Анатолий Баранкевич, ушедший после августовской войны 2008 года в оппозицию к тогдашнему президенту Эдуарду Кокойты, в 2011 году поддерживал кандидатуру Аллы Джиоевой на выборах президента. Поддержал Баранкевич и Леонида Тибилова, получив впоследствии должность в правительстве республики, однако генерал не сработался с властной командой и в 2013 году покинул республику.

Появление в Цхинвале Анатолия Баранкевича за пять дней до выборов президента не стало неожиданностью для оппонентов Леонида Тибилова, поскольку действующего президента поддерживают и Дзамболат Тедеев, и Алла Джиоева.

«Баранкевич неадекватен»
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:07 0:00
Скачать

Как мне стало известно, Анатолия Баранкевича привез в республику вице-премьер Дмитрий Козаев, возглавляющий один из владикавказских штабов действующего президента. Накануне Баранкевичу предоставили эфирное время в прайм-тайм. Обратившись к гражданам республики, он сказал, что «отдает свое предпочтение действующему президенту Тибилову, несмотря на то, что у него были недочеты в его команде и основная проблема была кадровая политика». Экс-секретарь Совбеза также раскритиковал Эдуарда Кокойты и Анатолия Бибилова, обвинив их в попытках повторить события декабря 2011 года.

«Повторяется картина 2011 года, когда преемником Эдуард Кокойты стал Анатолий Ильич», – заявил Анатолий Баранкевич.

С телеэкрана он призвал спикера парламента «дать оценку незаконным действиям экс-президента». Впрочем, ни Эдуард Кокойты, ни Анатолий Бибилов не стали комментировать заявления бывшего главы Совбеза.

Член политсовета партии «Единая Осетия» Олег Кудухов назвал высказывания Анатолия Баранкевича «ангажированными»

«Я не считаю, что он объективен, потому что Анатолий Баранкевич сам был уволен нынешней властью, и в то время, когда его увольняли, он очень жестко эту власть критиковал. Что случилось за это время, почему он кардинально поменял свою позицию и отношение? Мне кажется, тут идет речь о каких–то личных вещах, у Баранкевича есть какая-то личная неприязнь к Бибилову, и вот это личная неприязнь подталкивает его забыть те обиды, которые ему нанесла нынешняя власть. И в такой ситуации он должен задуматься, чтобы какие-то эмоции и личные отношения не превалировали над реальными проблемами, которые созданы нынешним руководством, а у нынешней власти много грехов».

Отреагировали на заявления Анатолия Баранкевича и бывшие сослуживцы. Участники операции по принуждению Грузии к миру предоставили мне заявление кавалеров «Ордена Уацамонга». В комментарии авторы заявления указывают на «грубые и откровенно лживые заявления, которые были допущены Баранкевичем». В частности опровергаются утверждения о том, что якобы спикера парламента Знаура Гассиева по распоряжению экс-президента заставляли внести изменения в Конституцию, чтобы Кокойты смог баллотироваться на третий президентский срок:

«Вчера в эфире ГТРК ИР прозвучало обращение Анатолия Баранкевича в поддержку кандидатуры Леонида Тибилова. Не имея ничего против личного выбора этого человека, мы хотим обратить внимание, что речь идет о Знауре Николаевиче Гассиеве, якобы который в парламенте не пропустил изменения в законодательстве, предусматривавшие право баллотироваться на третий срок экс-президенту. Ложь заключается в том, что Знаур Николаевич не был спикером парламента пятого созыва, председателем законодательного органа на тот момент был Станислав Кочиев, и всем об этом хорошо известно. Так каким образом всеми уважаемый Знаур Николаевич Гассиев мог в парламенте принимать решения, если уже два года на то время он был на заслуженном отдыхе?»

Авторы заявления напоминают, что «инициатива о третьем сроке, которую, кстати, активно продвигал сегодняшний министр обороны Ибрагим Гассеев, вообще не дошла до парламента и была остановлена в Верховном суде РЮО».

Далее кавалеры «Ордена Уацамонга» дают оценку политической деятельности экс-министра обороны и бывшего секретаря Совбеза, с 2011 года целенаправленно выступающего уже на третьих президентских выборах против экс-президента Эдуарда Кокойты:

«Анатолий Константинович давно взял за правило делать обращения к народу Южной Осетии именно перед каждыми выборами президента Южной Осетии. Во всех своих этих обращениях он всегда пользуется возможностью облить грязью Эдуарда Кокойты и Анатолия Бибилова, и в то же время заканчивает всегда свои выступления призывами о консолидации и мирном сосуществовании народа ЮО. Нам, защитникам Отечества и простым гражданам своей страны, давно хочется спросить Анатолия Константиновича: почему он в угоду определенной группы лиц или отдельных деятелей последние девять лет периодически транслирует негатив в наше общество? Почему он себя противопоставляет всем остальным участникам войны за свободу нашей страны? Почему свои многочисленные заявления Анатолий Баранкевич делает на камеры, а не лицом к лицу нам, защищавшим наряду с ним Республику Южная Осетия и ее народ и в 2004-м, и в 2008-м? Призываем Анатолия Константиновича Баранкевича прекратить эксплуатировать тему своего деятельного участия в войне и разменивать остатки уважения к себе со стороны офицеров, солдат и ополченцев на интересы тех, кого ни он сам, ни мы не видели никогда в рядах защитников Южной Осетии!».

Заявление, подписанное одиннадцатью кавалерами «Ордена Уацамонга», поддержала и парламентская Народная партия. Председатель партии Александр Плиев назвал высказывания Анатолия Баранкевича «неадекватными»:

«Эти обвинения и высказывания Баранкевича абсолютно абсурдные на самом деле. Человек уже неадекватно оценивает обстановку и ситуацию. О чем он говорил, на самом деле он перепутал все, что можно было перепутать. В 2011 году спикером был не Знаур Гассиев, и он не работал уже, не занимался политикой. Это заказное заявление. Так Баранкевича, бедолагу заставили сказать. Я могу сказать, что он не ориентируется ни во времени, в пространстве. Он не адекватен просто».

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

XS
SM
MD
LG