Accessibility links

G7: У Москвы есть выбор - идти с Башаром Асадом или идти с Западом


Рекс Тиллерсон и Борис Джонсон на встрече в Италии, 10 апреля 2017
Рекс Тиллерсон и Борис Джонсон на встрече в Италии, 10 апреля 2017

Министры иностранных дел государств-членов «Большой семерки» в накануне провели консультации в Италии по вопросу о наращивании давления на Россию, чтобы вынудить Москву прекратить поддержку Башара Асада.

Западные агентства отмечают произошедший сдвиг в стратегической линии Вашингтона. Президент США Дональд Трамп ранее не демонстрировал особого желания действовать против сирийского лидера. Однако после ракетного нападения США на сирийскую авиабазу на прошлой неделе усилились ожидания, что отношение Вашингтона к Москве, главному союзнику сирийского режима, станет жестче, отмечает Reuters.

Британский министр иностранных дел Борис Джонсон заявил, что Асад «отравляет репутацию России», и предложил ввести санкции против Москвы, если она откажется изменить свой курс.

Сегодня, 11 апреля, после завершения двухдневной встречи «Большой семерки» - глав дипломатических ведомств Италии, Германии, Франции, Великобритании, Японии и Канады в тосканском города Лукка, госсекретарь США Рекс Тиллерсон должен отправиться в Москву для переговоров с главой МИД России Сергеем Лавровым.

После встречи с Тиллерсоном глава британской дипломатии Джонсон заявил, что министры на встрече в Италии дают Тиллерсону «четкий мандат» союзников. Госсекретарь США должен заявить России, что у нее есть выбор. Москва может поддерживать сирийского тирана - или работать вместе с Западом для поиска выхода из сирийского конфликта.

XS
SM
MD
LG