Accessibility links

Министр обороны Грузии обсудит во Франции поставки систем ПВО


Министр обороны Грузии 17-18 апреля посетит Францию, где проведет переговоры о поставках систем противовоздушной обороны и планах их развертывания в Грузии. О своем предстоящем визите Леван Изория сообщил сегодня, 11 апреля, в парламенте во время ежегодного доклада.

«На следующей неделе во Франции у меня вновь будут переговоры с моим коллегой Жан-Ив Ле Дрианом. Мы обсудим покупку противовоздушной системы и конкретные планы ее имплементации. В 2017-2018 годы мы входим в активную фазу», - заявил Изория, передает «Новости-Грузия».

Министр отметил, что как показала августовская война 2008 года, противовоздушная оборона необходима Грузии - ни одно военное подразделение не будет иметь шансов справиться с врагом, если не будет защищено антиракетной системой.

Два соглашения с Францией о закупке системы противовоздушной обороны были подписаны летом 2015 года предыдущим министром Тиной Хидашели. Подробности договоров не разглашались, однако, по данным СМИ, Франция собирается предоставить Грузии зенитно-ракетные комплексы типа VL MICA и мобильные радиолокационные станции.

XS
SM
MD
LG