Accessibility links

Президент: Грузия должна использовать русский язык для распространения правды в регионе


Президент Грузии Георгий Маргвелашвили считает, что противостоять российской пропаганде в регионе нужно распространяя правду, не отказываясь при этом от использования русского языка для того, чтобы донести свою позицию до всего региона, информирует «Новости-Грузия».

Сегодня, 11 апреля, на форуме народной дипломатии НАТО-Грузия главе государства задали вопрос о средствах противостояния российской пропаганде, в том числе, в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия. Президент отметил, что часто смотрит российские СМИ, чтобы понять как работает российская пропаганда. Он также уверен, что русский язык - это главное информационное оружие, от которого не должна отказываться и Грузия, чтобы донести свой собственный мессидж и распространять в регионе правдивую информацию.

«Я часто смотрю российские медиа. Может быть, это неприятно, однако это то домашнее задание, которое я должен сделать, чтобы знать, с помошью каких посланий работает российская пропаганда и какой у нее основной вектор, по которому они развивают свою пропагандистскую деятельность. Я никак не разделяю ту позицию, что русский язык в Грузии должен быть забыт. Это для региона как Lingua Franca, на котором мы общаемся с абхазами, осетинами, азербайджанцами, армянами», - сказал Маргвелашвили.

По его словам, русский язык в Грузии не должен быть предан забвению и грузинское общество не должно его забывать русский. «Когда за тобой правда, не нужно ограничивать средства распространения этой правды. Важно фиксировать грузинскую позицию на русском языке», - сказал президент.

XS
SM
MD
LG