Accessibility links

Обзор грузинской прессы


Об изменениях, которые планируется внести в Конституцию Грузии, пишет газета «Ахали таоба». Местоположение парламента не изменится, он останется в Кутаиси. Изменения же, касающиеся избрания президента, должны войти в силу в 2023 году – его выберут 300 делегатов. В выборах вместе с парламентом примут участие члены органов местного самоуправления и верховных советов Аджарии и Абхазии (в изгнании). Еще одно изменение коснется избирательной системы. В частности, будет осуществлен переход на пропорциональную систему, при этом спорным остается вопрос касательно распределения освободившихся мандатов, пишет издание.

Крайне популистскими называет изменения, которые планируется внести в Конституцию, член «Нацдвижения» Роман Гоциридзе. Депутат говорит, что существует множество разногласий с правящей силой относительно этого вопроса, пишет «Ахали таоба».

«В пятой статье этой Конституции написано, что, оказывается, это социальное государство. Пенсию в размере 10 лари выдать не могут, и о каком же социальном государстве идет речь? В нее (Конституцию) заложено множество вредных статей. Хотя бы то, что мы, оказывается, горная страна, и нужны определенные льготы в этом отношении. Или же вопрос брака. Вынесение всех этих вопросов служит разжиганию нездоровых противостояний в стране, внедрению российского нарратива», – цитирует издание слова Гоциридзе.

Обзор грузинской прессы
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:36 0:00
Скачать

Netgazeti.ge в связи с возможным вводом ограничений на фильмы, в которых присутствуют сцены курения, побеседовал со сценаристом Кети Девдариани. По ее словам, фильмы не снимают для того, чтобы подталкивать к курению или препятствовать ему. Подобный запрет Девдариани считает зарождением цензуры. В сериале «Подруги моей жены», над которым она работает, есть, например, персонаж – женщина-трансгендер, и если так пойдет и дальше, то вскоре могут запретить показывать и ее, сказала Девдариани в интервью netgazeti.ge:

«Эту цензуру мы уже проходили. Жили в такой стране, где государство определяло, как должны были себя вести несуществующие люди, то есть персонажи. При показе пачки сигарет мы и без того продакт-плейсмент (прием скрытой рекламы) делать не можем – брать за это деньги запрещено законом («О рекламе»). Никто не говорит, что это хорошо – курить. Но в сериалах бывают убийства, кто-то изменяет жене, и тоже никто не говорит, что это хорошо. Когда запретят курение в кафе, то и в сериале, если сцена будет снята в кафе, курить никто не будет».

О материальных трудностях, с которыми столкнулись люди в преддверии праздника Пасхи, пишет газета «Резонанси». В Грузии в пасхальные дни принято навещать могилы близких, и, как правило, люди, работающие в Тбилиси, на Пасху разъезжаются по родным селам и городам. Впрочем, в этом году, пишет издание, не все смогут попасть домой из-за тяжелого финансового положения, как, например, одна из героинь статьи – Натия Жгенти.

«Более 10 лет я живу в Тбилиси, каждый год ездила на Пасху в Гурию. А в этом году не смогу. В Тбилиси я снимаю жилье, хозяйка недавно увеличила арендную плату на 50$. Почти все продукты и лекарства подорожали, из-за чего не смогла ничего скопить к Пасхе. Зарплата-то ни на тетри не увеличилась», – рассказала Натия Жгенти «Резонанси».

Другие герои статьи говорят, что традицию нарушать не собираются, однако полагают, что в этом году их праздничный стол будет намного скромнее, чем обычно. Или они собираются ехать домой не всей семьей, чтобы сократить расходы.

XS
SM
MD
LG