Accessibility links

США поддерживают проект «Южного газового коридора», заявил посол в Баку


США продолжают решительно поддерживать проект «Южный газовый коридор» (ЮГК) и взаимодействуют с Баку в вопросах получения финансирования, заявил посол США в Азербайджане Роберт Секута, передает РИА Новости.

Проект ЮГК предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу. «США продолжают решительно поддерживать "Южный газовый коридор" в связи с его значением для улучшения европейской энергетической безопасности», - приводит слова Секуты агентство Trend.

В то же время, отвечая на вопрос о возможности финансирования проекта какими-либо американскими финансовыми институтами, дипломат отметил, что такие решения являются коммерческими и принимаются самими банками. Однако, по его словам, США работают над этим вопросом в рамках взаимодействия с Азербайджаном.

По данным Natural Gas Europe, стоимость ЮГК составляет около 40 млрд долларов, включая 9,3 млрд долларов на проект Трансанатолийского трубопровода (TANAP), 6 млрд долларов - на проект Трансадриатического трубопровода (TAP), 23,8 млрд долларов - на вторую стадию разработки месторождения «Шах Дениз» и расширение Южнокавказского газопровода.

XS
SM
MD
LG