Accessibility links

Уроженец Ингушетии арестован в Норвегии по подозрению в хранении взрывчатки


Окружной суд Осло принял решение на две недели арестовать 17-летнего гражданина России, уроженца Ингушетии, который был задержан со взрывчаткой. Молодой человек не признает вину и причастность к террористической деятельности, сообщила его адвокат, информирует «Кавказский узел».

Полиция проверяет связь задержанного со стокгольмским террористом. Норвежские полицейские задержали подозрительного молодого человека с коробкой, в которой находился похожий на самодельное взрывное устройство предмет, 8 апреля в районе станции метро «Гренланн». Район, где это произошло, оцепили, эвакуировали посетителей расположенных неподалеку кафе и ресторанов, после чего саперы на месте уничтожили бомбу.

Комментируя ситуацию, главный обвинитель Полицейской службы безопасности (PST) Сигне Аалинг сообщил, что это было примитивное взрывное устройство небольшой мощности. Глава PST Бенедикт Бьорнланд сообщила журналистам, что задержанный подозревается в хранении взрывчатых веществ. В ходе судебного заседания прозвучала информация, что двое близких друзей задержанного, также проживавших в Северной Норвегии, сейчас воюют в рядах террористической группировки «Исламское государство».

Службы безопасности Норвегии и Швеции сейчас проверяют возможную связь арестованного со стокгольмским террористом, который 8 апреля на грузовики в центре города въехал в универмаг Ahlens. Под его колесами погибли четыре человека, еще 15 получили ранения.

XS
SM
MD
LG