Accessibility links

Литва поможет Грузии осуществить военные реформы


Грузия и Литва продолжат активное сотрудничество в оборонной сфере. Об этом было заявлено по итогам встречи в Тбилиси главы Минобороны Грузии Левана Изория с литовским коллегой Раймундасом Кароблисом. Накануне министры провели переговоры в расширенном формате с участием высокопоставленных представителей Вооруженных сил двух стран.

После встречи главы оборонных ведомств подписали заявление, которое охватывает сразу несколько направлений сотрудничества в военной сфере: военное образование, увеличение возможностей национальной гвардии Грузии, а также поддержка страны Литвой в процессе осуществления военных реформ, передает «Новости-Грузия».

«Литва отличается максимальной готовностью сил специальных операций. Мы глубоко заинтересованы в продолжении практики совместных учений с ними. Мы заявляем о готовности и в будущем принять активное участие в учениях», - отметил Изория. По его словам, главной темой встречи стала тотальная концепция обороны, которая подразумевает наличие хорошего резерва и системы мобилизации.

В свою очередь литовский министр отметил, что Грузия и Литва хорошо сотрудничают в двухстороннем формате, что является важным при существовании общих угроз. «Есть один вопрос, который является общим для наших стран - это общие угрозы. Сотрудничество в этом направлении необходимо и политика сдерживания - актуальна», - сказал Кароблис.

Официальный визит министра обороны Литвы был однодневным, литовская делегация уже покинула Грузию.

XS
SM
MD
LG