Accessibility links

Спикер парламента обвинил президента Грузии в попытке оказать политическое влияние на ЕСПЧ


Председатель парламента Грузии Ираклий Кобахидзе, говоря о деле телекомпании «Рустави 2», заявил, что конкретные политики, в том числе президент, старались осуществить политическое влияние на Страсбургский суд. По словам спикера, были также отправлены соответствующие письма, передает информагентство IPN.

В то же время Кобахидзе заявляет, что решение Страсбургского суда не было политическим. «Были признаки того, что конкретные субъекты, в том числе президент Грузии, политические партии, другие субъекты старались политически повлиять на решение Страсбургского суда. Отправили соответствующие письма в ЕСПЧ, и, разумеется, решение было принято под этим влиянием. Это не означает, что решение было политическое, однако целью было осуществление политического влияния», - заявил председатель парламента.

На вопрос, был ли визит министра иностранных дел в Страсбургский суд попыткой политического влияния, Кобахидзе заявил: «Министр поехал в Страсбург, а не Страсбургский суд. Мы видели, что была абсолютно откровенная попытка политического влияния на Страсбург со стороны президента, политических партий, разговор был об этом», - заявил Кобахидзе.

XS
SM
MD
LG