Accessibility links

ЕСПЧ присудил три миллиона евро родственникам погибших в Беслане


Архивное фото
Архивное фото

Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить три миллиона евро родственникам погибших и пострадавшим в теракте в Беслане в 2004 году. Еще 88 тысяч евро будут выплачены в качестве возмещения судебных расходов. Постановление опубликовано на сайте суда.

Суд рассматривал сразу несколько жалоб, поданных инициативной группой «Матери Беслана». Общее число заявителей - более 400 человек.В жалобах, поданных в ЕСПЧ, говорилось, что российские власти нарушили свои обязательства по защите жизни граждан, не предотвратив теракт. Первое заседание суда состоялось в 2014 году.

ЕСПЧ постановил, что российские власти не справились с обязанностью предотвратить возможную угрозу жизни людей и не спланировали штурм так, чтобы минимизировать угрозу жизни заложников.

1 сентября 2004 года во время торжественной линейки в школе города Беслана (Северная Осетия) группа боевиков захватила в заложники 1128 человек. Они провели в спортзале и других помещениях школы три дня. В результате состоявшегося два дня спустя штурма школы погибли 334 человека, из них - 186 детей. Первое заседание ЕСПЧ по бесланскому делусостоялось в 2014 году.

XS
SM
MD
LG