Accessibility links

Трое судей ЕСПЧ не согласились с решением по делу о теракте в Беслане


Трое судей не согласились с решением Европейского суда по правам человека по делу о теракте в Беслане в 2004 году, согласно которому Россия должна выплатить почти три миллиона евро истцам, сообщает РИА Новости.

«Имелось два особых мнения по решению суда, не совпавших с общим решением: одно было представлено судьями Ханларом Гаджиевым (Азербайджан) и Дмитрием Дедовым (РФ), а второе - судьей Пинто де Альбукерке (Португалия)», - отмечается в решении суда. Всего в слушаниях участвовали семь судей.

ЕСПЧ сегодня, 13 апреля, постановил, что Россия должна выплатить заявителям общую сумму 2 миллиона 955 тысяч евро в качестве нематериального ущерба, а также 88 тысяч евро представителям заявителей в качестве компенсации издержек.

Дело было возбуждено 409 гражданами РФ и касается террористического нападения на школу в Беслане в сентябре 2004 года. Заявители отмечали, что властями «не было проведено эффективного расследования этих событий».

Некоторые заявители также утверждали, что «многие аспекты планирования и контроля за операцией по обеспечению безопасности были недостаточными». Они полагали, что «смерть была результатом непропорционального применения силы властями».

XS
SM
MD
LG