Accessibility links

Грузия и Индия оформят соглашение о свободной торговле


«Активизация сотрудничества с Индией придаст грузинской экономике дополнительную динамику», - заявил премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили на сегодняшнем заседании правительства, 13 апреля, в ходе обсуждения перспектив оформления с Индией соглашения о свободной торговле.

Работу в этом направлении обе стороны уже начали, сообщил Георгий Квирикашвили. По его словам, с этой целью в Индии находился с визитом министр экономики и устойчивого развития Грузии Георгий Гахария, который вместе с министром коммерции Индии подписал совместное заявление о начале исследований по вопросу целесообразности оформления соглашения о свободной торговле.

Как заявил Гахария, на исследования сторонам отведено 6 месяцев, но они надеются закончить работу раньше и оформить соглашение в более короткий срок. Он пояснил, что рынок Индии открывает большие перспективы для Грузии и грузинских экспортеров. «Это страна с населением в 1 миллиард 250 миллионов человек. Это огромный рынок. В 2016 году рост экономики Индии составлял 7,5%, и эта страна развивается с очень позитивной динамикой», - сообщил министр.

В ходе своего визита он провел встречи с руководителями различных министерств и обсудил целый ряд вопросов, в том числе вопрос открытия в Грузии посольства Индии, начала прямого воздушного сообщения, участия в транспортном коридоре Мумбаи-Бандерабас-Азербайджан, который проходит через Санкт-Петербург и порты Прибалтики, сообщает портал «Грузия онлайн».

XS
SM
MD
LG