Accessibility links

Китай предупреждает об опасности военного конфликта между КНДР и США


Ракетные испытания в КНДР
Ракетные испытания в КНДР

Министр иностранных дел Китая Ван И заявил, что в случае вооруженного конфликта между США и Северной Кореей победителей не будет. Какая бы сторона ни спровоцировала конфликт, она «понесет за это ответственность перед историей и будет вынуждена заплатить соответствующую цену», подчеркнул китайский министр, выступая в Пекине на совместной пресс-конференции с главой МИД Франции Жан-Марком Эйро.

Ван И предложил помощь Китая в налаживании диалога между КНДР и США по поводу ядерной и ракетной программ Пхеньяна. Ранее сегодня, 14 апреля, Северная Корея выразила готовность пойти на военный конфликт с Соединенными Штатами. Как заявил заместитель министра иностранных дел КНДР Хан Сон Рель в интервью агентству Associated Press, Пхеньян обладает достаточным для нанесения превентивного удара ядерным потенциалом.

Сегодня же поступили сообщения о том, что в Вашингтоне рассматривают возможность удара по Северной Корее, чтобы предотвратить очередное испытание ядерного оружия, что может произойти в день главного праздника в КНДР - 15 апреля там отмечают 105-й день рождения основателя страны Ким Ир Сена.

6 апреля вице-президент США Майк Пенс отправится в Южную Корею, чтобы обсудить ситуацию на полуострове.​ Напряженность между Вашингтоном и Пхеньяном стала резко возрастать после того, как Северная Корея объявила о намерении провести новые ядерные испытания, а США - в ответ - направили к берегам Корейского полуострова ударную группу ВМС с авианосцем.

XS
SM
MD
LG