Accessibility links

Российское издание в Грузии обвинили в манипуляциях с фотографиями


Грузинский портал «Мediachecker», специализирующийся на интернет-фейках и освещающий публикации содержащие недостоверные факты, обвинил российское издание Газета.ру в манипуляциях с фотографиями - «Мediachecker» обратил внимание на недавнюю публикацию Газеты.ру, в которой говорится о решении властей Грузии отказаться от закупок российского газа до конца 2017 года.

Материал содержит мнение эксперта, который говорит о «политических играх» грузинских властей. Статью снабдили сделанным в Тбилиси 14 лет назад снимком, на котором изображен торговец дровами у гостиницы «Иверия», тогда еще заселенной беженцами из самопровозглашенной республики Абхазия. Дата, когда была снята эта фотография, Газета.ру не приводит. «Мediachecker» считает это не просто случайностью, а намеренной попыткой исказить факты.

«Фотоманипуляция также создает неправильное впечатление о ситуации в энергетическом секторе страны», - отмечает грузинский портал. Место, где было сделано фото, сейчас называется Площадью Роз и там находятся фешенебельное кафе и пятизвездочная гостиница Radisson Blu Iveria, добавляет «Мediachecker».

Публикация Газеты.ру вызвала широкий резонанс в грузинском обществе - многие пользователи социальных сетей высказывали возмущение на своих страницах в Facebook. После этого редакторы издания все же добавили к снимку подпись «Жители Тбилиси покупают дрова для отопления своих квартир, 2003 год», сообщает агентство «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG