Accessibility links

Сергей Лавров как нарушитель грузинского закона


В Тбилиси надеются на то, что сами жители Абхазии поймут опасность столь сильного сближения с Россией
В Тбилиси надеются на то, что сами жители Абхазии поймут опасность столь сильного сближения с Россией

Визит главы российского МИДа Сергея Лаврова в самопровозглашенную Абхазию в Тбилиси назвали «цинизмом» и очередным шагом Москвы на пути аннексии грузинских территорий. Противники власти призывают правительство наконец перейти от слов к делу.

Променад Сергея Лаврова по набережной Сухуми в преддверии переговоров с руководством самопровозглашенной Абхазии в Тбилиси назвали верхом цинизма. По словам секретаря Совета национальной безопасности Грузии Давида Раквиашвили, демонстративный визит главы российского МИДа в конфликтный регион и открытие в Сухуми посольского комплекса в очередной раз показали истинное лицо Москвы:

«Российская политика на Кавказе исторически цинична. Например, изгнать черкесов, а потом провести там Олимпиаду. Сейчас господин Лавров с господином Карасиным прогуливаются по улицам, откуда были изгнаны сотни тысяч наших соотечественников. И этот цинизм должен быть осужден международным сообществом. И российский политический истеблишмент должен заплатить как можно более высокую цену за те шаги, которые он осуществляет против нашей страны».

Сергей Лавров как нарушитель грузинского закона
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:22 0:00
Скачать

Специальное заявление распространил и президент Грузии. Георгий Маргвелашвили призвал мировое сообщество строго осудить проводимую Россией «политику привилегированных интересов». Президент пояснил, что визиты представителей иностранного государства в Грузию и функционирование любых представительств на территории страны возможны только с согласия центрального правительства Грузии. Во всех остальных случаях подобные действия являются нарушением как грузинского законодательства, так и норм международного права, подчеркнуто в заявлении Георгия Маргвелашвили. При этом глава государства выразил готовность рассмотреть любые вопросы в дипломатическом поле и призвал Россию к конструктивному диалогу.

То, что диалог необходим, считают и представители правящей партии. По словам заместителя главы юридического комитета парламента Давида Матикашвили, несмотря на неприемлемые действия России, обрывать все связи с Москвой контрпродуктивно:

«Это еще один провокационный шаг против нашей страны. И мы при поддержке международного сообщества сделаем все для того, чтобы настало время, когда Россия откажется от своих шагов по оккупации и аннексии. Что касается переговорных форматов, они должны быть сохранены, так как там обсуждаются не столько политические, сколько гуманитарные вопросы, направленные на защиту прав человека».

В оппозиции же считают, что подобный подход лишь усугубляет и без того сложную ситуацию. Как отмечает представитель «Европейской Грузии» Гиги Церетели, от слов давно пора перейти к действиям:

«Та политика, которую проводит сегодня правительство Грузии, неэффективна. Ситуация – хуже некуда. Незаконно открывают посольство, на это мероприятие приезжает министр иностранных дел. Меняют название Цхинвальского региона и т.д. Поэтому необходимо очень продуманно действовать на международной арене. Заявления тут не помогут. Необходимо объединение международного сообщества. Надо поднимать вопрос членства России в той же ООН или ОБСЕ, потому что Россия сегодня нарушает все принципы этих организаций».

Впрочем, в Тбилиси надеются на то, что сами жители Абхазии поймут опасность столь сильного сближения с Россией. Об этом заявила госминистр по примирению и гражданскому равенству Кетеван Цихелашвили:

«Я все же надеюсь, что абхазское общество сделает достойный выбор между перспективой полной русификации с одной стороны и мирным развитием, сохранением идентичности и перспективой лучшего будущего с другой».

В российском внешнеполитическом ведомстве заявляют, что переговоры Сергея Лаврова в Сухуми призваны придать дополнительный импульс российско-абхазским отношениям в свете того, что «Грузия продолжает претендовать на территории Абхазии и Южной Осетии, отказывается договариваться с ними о неприменении силы и при этом упорно стремится в НАТО».

XS
SM
MD
LG