Accessibility links

«Все живут больше по понятиям, чем по законам»


– Как вы оцениваете уровень преступности и работу правоохранительных органов?

Ламара: Работают, не знаю, но что-то им мешает или нет надлежащих законов, может быть. Вот у нас на Маяке, представляете, мы сейчас живем, закрываемся с утра до вечера, боимся, уже не знаем, что делать. Знаете, безнаказанность, скорее всего.

– Законы принимают, но вот исполнение...

Ламара: Но не исполняются, скорее всего, да, вы меня поправили. Во-первых, оружие в каждом доме, когда у человека оружие – он герой. А если его нет, он будет прекрасно себя вести. Оружие табельное должны иметь работники, сотрудники правоохранительных органов, а почему каждый должен иметь? Сами мы тоже должны быть законопослушными. Есть закон, кто-то не соблюдает, но ты соблюдай, и будет пример.

Парень: Я думаю, что на данный момент уровень преступности намного уменьшился за последние полтора года. Думаю, что правоохранительные органы работают активно. То есть на улицах стало безопасно ходить, в отличие от того, что было раньше. Не собираются большие толпы непонятных личностей. То есть все время разнообразные проверки ведутся. Например, меня устраивает все.

«Все живут больше по понятиям, чем по законам»
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:23 0:00
Скачать

Саида Алания: Явно неудовлетворительно, потому что очень много криминала. Я считаю, что не задействовано столько сил, чтобы это прекратить или хотя бы уменьшить. Население живет по принципу «лишь бы меня не трогали». В общем-то все живут больше по понятиям, чем по законам.

Аслан Джопуа, доктор, главный врач скорой помощи: Я, как медик, могу сказать, что наркомания очень быстро растет и распространяется, мы по пациентам своим это видим. Решение всех этих проблем, наверное, комплексные какие-то программы. Я думаю, что это не только силовые структуры, но и граждане должны вместе, сообща голос свой подать и сказать: «Хватит уже, все, надо жить начинать».

Мария: Уровень преступности высочайший, к сожалению. Страна маленькая, поэтому здесь все кому-то кем-то приходятся. Поэтому пока сознательность людей не повысится именно на местах, ничего здесь никогда не будет, пока будет процветать кумовство.

Катерина Луценко: Усугубилась обстановка в связи с последними новостями о том, что людей могут так запросто сжечь. Раньше такого не было, чтобы мы так часто слышали по новостям или в интернете, что убили человека, и это остается безнаказанным.

Азамат Хибба: Уровень преступности у нас, республика маленькая, все знают, что каждый день что-то происходит. А поскольку у нас в стране коррупция и она носит системный характер, то у нас круговая порука. Об этом знают не только граждане, но зачастую правоохранительные органы, но никаких особых усилий системных не предпринимают, поэтому ситуация я не думаю, что улучшится.

Циала: В последнее время вроде бы есть продвижения, я думаю, что все нормально будет.

Саида: Мне кажется, что ничего не меняется, как была преступность, так она и есть. Наказывать нужно всех, естественно, но пользуются тем, что у всех, наверное, родственники.

Ольга: Хотелось бы лучшего, конечно, от наших правоохранительных органов. Это касается и ГАИ, и остальных структур. Со мной ничего не случалось плохого, но в окружении очень много говорят о том, что уровень не так высок, как хотелось бы. Так что ждем и надеемся на самое лучшее от наших правоохранительных органов.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

XS
SM
MD
LG