Accessibility links

Полет пепельницы, или Как депутаты заслушали отчет СГБ


Получили сегодня представители парламентского меньшинства ответы на интересующие их вопросы или нет, пока остается неизвестным
Получили сегодня представители парламентского меньшинства ответы на интересующие их вопросы или нет, пока остается неизвестным

Депутаты парламента Грузии заслушали годовой отчет главы Службы государственной безопасности Вахтанга Гомелаури о деятельности СГБ за 2016 год. Основные темы, которые он затронул во время своего выступления, касаются положения на оккупированных территориях Грузии, борьбы с терроризмом и коррупцией. Заседание вылилось сначала в словесные перепалки, а затем и в попытки физической расправы над оппонентами.

Выступление главы Службы государственной безопасности (СГБ) Вахтанга Гомелаури в парламенте длилось около 15 минут. За это время он в общих чертах рассказал об итогах работы, проделанной его ведомством за прошедший год:

«Нахождение на оккупированных территориях российского военного контингента представляет для государства главную угрозу. Тяжелая криминогенная ситуация в этих регионах, дискриминация этнических грузин, процесс т.н. бордеризации – все это серьезные проблемы. СГБ вела мониторинг ситуации, разрабатывала и осуществляла шаги, направленные против аннексии и оккупации. В рамках женевских дискуссий наш представитель знакомил участников с положением на оккупированных территориях. Служба активно работала в направлении контрразведки. В постоянном режиме проходило выявление и пресечение действий, направленных против государства. Мы уделяем большое внимание борьбе с коррупцией, которая играет важную роль в деле обеспечения безопасности государства. С 1 января по 31 декабря 2016 года начались уголовные расследования по 47 делам».

Полет пепельницы, или Как депутаты заслушали отчет СГБ
please wait

No media source currently available

0:00 0:05:06 0:00
Скачать

Сразу по завершении выступления главы СГБ между представителями парламентского большинства и их оппонентами начались перепалки. Дело в том, что первая часть заседания была открыта для представителей СМИ, вторая же, в ходе которой депутаты должны были задавать Вахтангу Гомелаури вопросы, – закрыта. Через несколько минут после того, как журналисты покинули зал заседаний, во дворе здания парламента появился с окровавленной головой депутат от «Европейской Грузии» Отар Кахидзе. Как утверждают некоторые грузинские СМИ, в ходе заседания между однопартийцем Кахидзе – Георгием Канделаки и депутатом от «Грузинской мечты» Вано Зардиашвили произошел спор. Канделаки бросил пепельницу в сторону своего «обидчика», однако случайно угодил ею в голову коллеги – Отара Кахидзе. Что стало причиной спора, депутаты не разглашают.

Еще одна стычка между депутатами произошла непосредственно по завершении выступления Гомелаури. Требование представителей меньшинства – открыть вторую часть заседания для журналистов – депутат от «Альянса патриотов» Эмзар Квициани встретил аплодисментами и ироничным смехом, после чего представитель «Европейской Грузии» Гига Бокерия пригрозил Квициани физической расправой. Эмзар Квициани запустил в Бокерия авторучкой, однако их коллегам удалось не допустить драки.

В целом именно тема «закрытости» заседания сегодня была главным предметом споров между парламентариями. Говорит депутат от «Европейской Грузии» Хатуна Гогоришвили:

«Кроме вопросов-ответов есть и продолжение процедуры – это трехминутные выступления депутатов. Может, кто-то мне объяснит, почему мы должны проводить выступления представителей фракций, большинства и меньшинства в закрытом режиме? И еще, у меня вопрос к председателю (парламентского) комитета по вопросам обороны и безопасности: может, он скажет, какую информацию нельзя выпускать в общий эфир?»

На что председатель парламентского комитета по обороне и безопасности Ираклий Сесиашвили ответил:

«Я абсолютно понимаю желание «Национального движения», меньшинства продолжить заседание в открытом режиме. Их цель – перевести обсуждение отчета в политическое русло. Однако, коллеги, вы прекрасно понимаете, что если мы продолжим работу в открытом режиме, то у господина Вахтанга Гомелаури не будет возможности полноценно ответить на все вопросы. Этому есть простое объяснение. На господине Вахтанге лежит ответственность, он должен обдумывать каждое слово, чтобы защищать интересы безопасности государства».

Между тем, как говорит депутат парламента от «Европейской Грузии» Георгий Тугуши, вопросов у парламентской оппозиции к Гомелаури скопилось много:

«Естественно, у нас будут вопросы по поводу нового закона «О прослушках», который повышает компетенцию СГБ. Нам интересно послушать господина Гомелаури насчет того, как он планирует обеспечить независимость нового оперативно-технического агентства от самого себя и его структуры. А также: какова судьба тех расследований, которые СГБ начала в предвыборный период в 2016 году? Тогда не проходило и недели, чтобы представители этой службы не организовывали брифинг и не заявляли об опасностях государственного переворота. Кроме того, почему СГБ перед каждыми выборами активно включается в политические процессы?..»

Получили сегодня представители парламентского меньшинства ответы на все эти вопросы или нет, пока остается неизвестным.

XS
SM
MD
LG